«Онлайн-трейд» перешел в «одни руки»

9 марта 2023

Сумма сделки оценивается в $70 млн

«Онлайн-трейд» перешел в «одни руки»

В конце января 2023 года предприниматель Сергей Посеуков выкупил 50% долей компании «Онлайн-трейд» у своего партнера – коммерческого директора интернет-ритейлера Алексея Аграновского, сообщают «Ведомости».

Интернет-ритейлер был основан в 1998 году как магазин бытовой и компьютерной техники и электроники. Сейчас на площадке продаются также товары для дома, строительства и ремонта, спорта, детские товары и материалы для творчества, БАДы и лекарства.

Согласно Data Insight, в 2021 году «Онлайн-трейд» занимал 22-е место в списке 100 крупнейших российских интернет-магазинов. Выручка компании в тот год составила 25,4 млрд рублей, чистая прибыль – 604 млн рублей. По данным «Infoline-аналитики», оборот компании в 2022 году чуть сократился до 25 млрд рублей.

Сумму сделки генеральный директор компании «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров оценивает в $70 млн (5,3 млрд рублей по курсу ЦБ). Согласно данным ЕГРЮЛ, приобретенная Посеуковым доля все еще находится в залоге у Аграновского. Следовательно, сделка структурирована так, чтобы новый владелец смог выплачивать деньги поэтапно, без привлечения кредита и увеличения долговой нагрузки на бизнес.

У «Онлайн-трейд» хорошие компетенции в категории бытовой техники и электроники, но компания проигрывает крупнейшим маркетплейсам, как Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет».

Если количество заказов конкурентов, например «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», сократилось на десятки процентов, то у «Онлайн-трейда» был некоторый рост числа заказов – около 7%.

Напомним, по оценкам АКИТ, ежегодно российский e-commerce растет на 25-30% в денежном выражении. В 2022 года общий объем интернет-торговли в стране достиг 4,98 трлн рублей. Это почти на 30% больше, чем по итогам 2021 года. LR

Тэги: e-commerce, бизнес, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх