Маркетплейсам укажут на то, какие банковские карты «нельзя трогать»

4 апреля 2023

Интернет-сервисы обяжут присылать уведомление со ссылкой, где четко и ясно должен быть прописан порядок отмены платной подписки

Маркетплейсам укажут на то, какие банковские карты «нельзя трогать»

В весеннюю сессию в Госдуму внесут поправки в закон «О защите прав потребителей». Речь идет о запрете на списание маркетплейсами денежных средств с банковских карт покупателей, которые они сами удалили с сервисов, сообщают «Известия».

– Мы обратили внимание на проблему после жалоб граждан. Проверили информацию, и выяснилось, что это не единичные, а массовые случаи: пострадавшие покупатели в соцсетях постоянно выкладывают скриншоты с ответами техподдержки, где клиентам объясняют, что такие списания соответствуют политике некоторых компаний, – поделился с «Известиями» координатор партийного проекта «Цифровая Россия», депутат Госдумы Антон Немкин.

Действующее законодательство предусматривает, что клиент, который хочет запретить трансакции по карте, должен отозвать у маркетплейса разрешение на ее использование. Обычно для этого достаточно удалить неактуальные платежные данные из личного кабинета.

– Но теперь мы видим, что некоторые участники рынка включают в свои пользовательские соглашения положения, дающие им право списывать деньги с удаленных карт, – пояснил парламентарий.

Помимо этого, интернет-сервисы обяжут присылать уведомление со ссылкой на правила пользования, где четко и ясно должен быть прописан порядок отмены платной подписки. Предлагается закрепить правило, что вне зависимости от даты отказа от подписки она будет действовать до следующего периодического платежа.

Напомним, действие порога беспошлинного ввоза купленных в интернет-магазинах товаров в размере €1 тысячи продлено до 1 октября 2023 года. LR

Тэги: маркетплейсы, интернет-торговля, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх