Витрины маркетплейсов локально «почистили» от украинского

27 марта 2023

Была остановлена продажа конкретной продукции, а не всей

Витрины маркетплейсов локально «почистили» от украинского

Крупнейшие российские интернет-площадки прекратили торговлю украинскими товарами, написал на своей странице во «ВКонтакте» первый зампред думского комитета по контролю Дмитрий Гусев после встречи депутатов Госдумы с представителями «Яндекс.Маркета», Ozon, «Сбер.Маркета», «Авито» и Wildberries. В частности, речь идет о кондитерской продукции компании Roshen.

В России в отношении руководства кондитерской компании Roshen, основанной экс-президентом Украины Петром Порошенко, возбуждено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами, а имущество ее липецкой фабрики арестовано, сообщает «РБК».

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов в интервью «РБК» сказал, что на встрече шла речь в отношении конкретных товаров – конфет Roshen и водки «Хортица» (одноименный ликеро-водочный завод принадлежит украинскому холдингу Global Spirits), что касается последней – продажа алкоголя в интернете запрещена.

– Если мы говорим о блокировке всех товаров по принципу происхождения, то, откровенно говоря, в настоящий момент отсутствует правовая база для подобных действий, – сообщил глава АКИТ.

По его словам, АКИТ считает необходимым последовательный подход к вопросу об ограничениях с соблюдением правовых норм и недопущением дискриминации российских предпринимателей.

В ответ на запрос «РБК» о приостановке продаж украинских товаров в Ozon сообщили, что подпадающие под законодательные запреты товары не допускаются на площадку и не могут туда попасть благодаря модерации.

«Дополнительного законодательного регулирования вопрос не требует», – сообщили в компании.

Представитель Wildberries отказался от комментариев.

В 2018 году под запрет ввоза в РФ, в том числе попали сладости, пиво, вино, ликеры и другие спиртные напитки, картон, бумага, подгузники, женские прокладки и тампоны, различное оборудование, сельхозтехника. Позднее список запрещенных к ввозу товаров с Украины расширялся.

Напомним, с января по июнь 2022 года украинский экспорт в Россию сократился почти в 60 раз – с $250 млн до $4,2 млн. LR

Тэги: Украина, маркетплейсы, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх