Курьеров много не бывает, особенно зимой

13 марта 2024

Средние зарплатные предложения выросли на 38% и превысили ₽112 тысяч

Курьеров много не бывает, особенно зимой

Этой зимой спрос на курьеров вырос на 34% год к году, подсчитали аналитики сервиса «Работа.ру».

– Зимой 2023-2024 годов было зафиксировано увеличение работодательской активности в поиске курьеров – число вакансий для них на 34% превысило показатель аналогичного периода 2022–2023 годов. При этом средние зарплатные предложения выросли на 38% по отношению к зиме 2022–2023 годов, и средняя зарплата в вакансии превысила ₽112 тысяч, – отметил представитель сервиса «Работа.ру».

По словам директора по аналитике и Data Science Елены Артемьевой, спрос объясняется развитием e-commerce отрасли, популярностью служб доставок, а также традиционно «горячими» сезонами, например, распродажами в ноябре и декабре, а также праздниками в феврале и марте.

Больше всего спрос на курьеров вырос в Санкт-Петербурге (79%), в Московской области (52%), в Свердловской области (36%), в Республике Татарстан (23%) и Москве (16%).

Согласно исследованию Русской школы управления, 63% компаний планируют увеличить зарплаты сотрудникам в 2024 году. В основном речь идет о повышении на сумму до 10% от текущего уровня оплаты труда.

Напомним, операторы цифровых платформ (Wildberries, Ozon, «Яндекс», «СберМаркет» и «Авито»), на которых работают курьеры, сборщики заказов через маркетплейсы, таксисты и т. д., предлагают, чтобы занятые сами производили отчисления в свою пользу на пенсии, пособия на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, медстраховку и страхование от несчастных случаев и болезней. LR

Тэги: курьеры, статистика, Работа.ру







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх