Курьерам и комплектовщикам предлагают самим озаботиться своим будущим

1 марта 2024

Речь идет об отчислениях на пенсию, медстрахование и прочую социалку

Курьерам и комплектовщикам предлагают самим озаботиться своим будущим

Операторы цифровых платформ (Wildberries, Ozon, «Яндекс», «СберМаркет» и «Авито»), на которых работают курьеры, сборщики заказов через маркетплейсы, таксисты и т. д., предлагают, чтобы занятые сами производили отчисления в свою пользу на пенсии, пособия на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, медстраховку и страхование от несчастных случаев и болезней. Это следует из предложений, которые Ассоциация цифровых платформ направила в рабочую группу в Госдуме, которая готовит законопроект «О платформенной занятости». С предложениями Ассоциации ознакомился «Forbes».

Заполнить правовой вакуум должен законопроект «О платформенной занятости», который готовится в Госдуме. В III квартале 2023 года около 2,5 млн человек, или 3,4% всех занятых в России, регулярно выполняли заказы через онлайн-платформы, подсчитал Росстат. Это больше, чем занято в добыче полезных ископаемых, транспортном машиностроении, металлургии, следует из данных Росстата.

НИУ ВШЭ в 2022 году оценил общее число людей, эпизодически и регулярно выполнявших заказы через российские платформы, в 15,5 млн человек. Для 90% из 1 300 респондентов Центра стратегических разработок выполнение заказов через агрегаторы стало основным источником дохода, для 79% – единственным.

– Текста законопроекта о платформенной занятости пока нет. Есть наработки, но конкретные формулировки не готовы. Любые документы, которые появляются, – это инициативы отдельных организаций, – пояснил изданию представитель замглавы «Единой России» Артем Вороной.

Согласно предложениям Ассоциации цифровых платформ, они не обязаны платить страховые взносы за занятых. У платформ есть право, но не обязанность, софинансировать отчисления занятых на будущую пенсию, пособия на случай временной нетрудоспособности и материнства, медицинское страхование, страховку от несчастных случаев и болезней.

Платформы могут лишь обеспечить занятым техническую возможность узнать о таких программах и помочь подать заявку, например позволить страховым организациям и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) рекламировать свои программы на сайте и в приложении агрегатора. Платформы также могут, но не обязаны, поощрять тех, кто решит добровольно отчислять часть собственных доходов на пенсию, пособия, медстраховку, следует из документа.

– Платформы сфокусируются на информировании исполнителей обо всех доступных возможностях добровольного страхования, чтобы упростить их выбор. Также возможны дополнительные стимулы и поощрения от платформ для исполнителей, заинтересованных в добровольных программах, – резюмировали в бизнес-объединении.

По данным ФНС, большая часть оказывающих услуги посредством платформ - самозанятые. Минтруд разработал законопроект о добровольном социальном страховании самозанятых, согласно которому они могут сами отчисляли часть своих доходов на пенсии и пособия. Сейчас он дорабатывается с участием других ведомств и экспертов.

– Подход, когда занятым предлагается самим решать, откладывать ли деньги на пенсию, как защитить себя в период болезни и других жизненных неурядиц, со временем приведет к росту социальной напряженности и даже, возможно, к серьезной социально-экономической катастрофе, – предупреждал секретарь Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) Олег Соколов.

Около 40% самозанятых совмещают подработку с основной работой, оценили в ФНС. Если за сотрудников по трудовым договорам работодатели отчисляет взносы на пенсию, больничные и декретные, обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев на производстве, то самозанятые платят только за обязательное медицинское страхование (в ФОМС идет 37% суммы налога).

Работа самозанятых не учитывается как трудовой стаж, и если самозанятый никогда не был трудоустроен, он имеет право только на социальную пенсию по старости, которая начинает выплачиваться на пять лет позже выхода на страховую пенсию.

– Добровольное страхование платформенных занятых – тупиковый путь. Подавляющее большинство россиян не склонны добровольно отчислять деньги на будущую пенсию и инвестировать, – указал Соколов. – Платить страховые взносы за платформенных занятых, по-хорошему, должны главные бенефициары их труда – цифровые платформы, которые могли бы ужаться в прибыли, иначе будущие пенсии платформенных занятых будут обеспечены за счет других работодателей.

Если обязать платформы оплачивать пенсионное и социальное страхование занятых, это оплатят потребители, ведь услуги неизбежно подорожают. ФНПР оценивает потенциальный рост стоимости услуг в 15%.

Исполнители по договорам ГПХ сами решают, в какое время работать, и не обязаны подчиняться распорядку организации. В то же время ГПХ не гарантирует занятым ежегодный оплачиваемый отпуск, больничные и пособия, компенсации при увольнении, сохранение среднего заработка на время простоя, декретные и сохранение рабочего места во время ухода за ребенком. Компания не обязана доплачивать исполнителям на ГПХ за сверхурочные, работу в выходные и праздники, обеспечивать рабочее место, выдавать компьютер, униформу и инструменты, возмещать собственные расходы работника на выполнение заказа. Банки не всегда готовы выдать кредит или ипотеку работнику на ГПХ или одобряют не такой выгодный процент, как работникам по трудовым договорам.

Роструд может переквалифицировать ГПХ-договоры в трудовые, если сочтет их применение неправомерным. За 2023 год Роструд выдал около 5000 таких предписаний. В частности, если платформа софинансирует страхование занятых, трудовая инспекция «может придраться, что это признак трудовых отношений», считает Павел Глухов из «СберМаркета».

В будущем законе необходимо закрепить основополагающие трудовые права и гарантии платформенных занятых: минимальный доход, режим труда и отдыха, больничные, систему охраны труда, подчеркивает Олег Соколов.

Пока бизнес предлагает закрепить, например, право цифровых платформ устанавливать стандарты качества услуг и контролировать, чтобы занятые соблюдали требования, проверять их квалификацию и наличие лицензии, если она требуется, вести рейтинг занятых, штрафовать, снижать вознаграждение или блокировать на платформе за нарушения и даже отказ от выполнения заказа.

Напомним, Федеральная налоговая служба усилила контроль за трудоустройством самозанятых, для этого она применяет автоматические системы. LR

Тэги: самозанятые, налоги, маркетплейсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх