Эксперт: главная мотивация перед Новым годом для курьера – деньги

8 декабря 2023

В период новогодних каникул есть отдельный пакет мотивационных поощрений за работу в выходные дни

Эксперт: главная мотивация перед Новым годом для курьера – деньги

Курьер, который проработает декабрь без выходных, может рассчитывать на зарплату в районе 350-400 тысяч рублей. Об этом на вебинаре «Доставка перед Новым годом: эффективно, быстро, без лишних затрат» заявил директор по развитию компании Logsis Алексей Вайсберг.

– Главная мотивация перед Новым годом для наших сотрудников – деньги, пусть это и банально. В период новогодних каникул есть отдельный пакет мотивационных поощрений за работу в выходные дни. И мы действительно регулярно выплачиваем премии за работу в субботу и воскресенье, – говорит эксперт.

По словам Алексея Вайсберга, в компании есть часть курьеров на собственных автомобилях, которые «понимают, что такое декабрь» и принимают решение работать весь месяц без выходных.

– Они сознательно идут на этот шаг, готовят к этому семью, снимают все сидения с автомобиля, чтобы максимально увеличить площадь погрузки заказов. В итоге, такой курьер работает без выходных, развозя по 70-80 отправок в день, получит декабрьскую зарплату в районе 350-400 тысяч рублей, – говорит директор по развитию Logsis.

В компании «СДЭК» также есть ряд предновогодних бонусов для сотрудников. Руководитель отдела продаж компании Ольга Демкив рассказывает о ежегодных декабрьских сюрпризах для сотрудников от HR-департамента.

– Мы готовим мини-подарки для всех работников «СДЭК»: начиная от бэк-офиса и заканчивая складом. Это могут быть маленькие наборы, шоколадки, мандарины. Конечно, есть и компенсационная история в денежном эквиваленте за сверхурочную работу, – объясняет эксперт.

Особенностью проведения новогодних праздников у «СДЭК» является корпоратив. В отличие от большинства компаний, он проводится не за несколько дней до 31 декабря, а аккурат после Нового года. По словам Ольги Демкив, обычно «СДЭК» провожает старый и встречает Новый год во вторую субботу января, «выдохнув после напряженных праздничных доставок».

Генеральный директор компании «Галерея косметики» Илья Смирнов, напротив, уверен, что предновогодний корпоратив в сфере торговли должен проводиться еще в ноябре, ведь в последний месяц уходящего года есть возможность заработать как можно больше.

– В нашей компании в преддверии новогодних праздников на плечи сотрудников складов ложатся колоссальные нагрузки. Поэтому есть переменная часть в зарплате, которая напрямую зависит от собранных и упакованных единиц. Таким образом работники получают небольшой приятный бонус к Новому году, – резюмирует эксперт.

Напомним, в 2023 году стоимость одного часа работы пешего курьера составляет 450-460 рублей, тогда как еще год назад работники получали 230 рублей в час. LR

Тэги: курьеры, мотивация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх