К партнерским ПВЗ Wildberries смягчилась, а собственные продолжит держать «в черном теле»

14 апреля 2023

При первом нарушении предприниматель сначала может быть предупрежден или депремирован на небольшую сумму

К партнерским ПВЗ Wildberries смягчилась, а собственные продолжит держать «в черном теле»

Wildberries согласилась смягчить для партнерских пунктов выдачи заказов систему штрафов, введение которых в марте привело к забастовке владельцев и менеджеров пунктов выдачи заказов (ПВЗ). В частности, введена новая система «контроля за соблюдением партнерами стандартов обслуживания и бизнес-процессов в ПВЗ», сообщили в пресс-службе маркетплейса.

При первом нарушении предприниматель сначала может быть предупрежден компанией или депремирован на небольшую сумму. Лишь при неоднократных нарушениях может последовать депремирование пункта выдачи по системе грейда: с каждым последующим нарушением размер взыскания будет расти.

Новый механизм контроля за соблюдением стандартов действует при ряде распространенных нарушений, среди которых отсутствие видеокамеры в ПВЗ и невыдача пакета клиенту.

Согласован новый порядок уведомлений компании о закрытии пункта выдачи из-за форс-мажорной ситуации: в частности, из-за пожара, залива и т.д. В этом случае достаточно направить в группу разбора подтверждающие документы, и пункт не будет депремирован за несоблюдение времени работы.

Согласно новому порядку, инвентаризация при деактивации (закрытии) пункта, проводится в течение 24 часов с использованием камер видеонаблюдения, чтобы исключить потери товаров. Кроме того, владельцы других ПВЗ теперь могут сами принять участие в инвентаризации за вознаграждение и забрать товар для выдачи на своем пункте.

Wildberries продолжает дорабатывать механизм оспаривания партнерами ответственности за порчу товаров. По предложению инициативной группы при приемке менеджер ПВЗ вновь может отметить товар как бракованный. В дальнейшем действие этого механизма будет расширено.

Если с партнерскими пунктами Wildberries находится в стадии переговоров, то конфликт с представителями собственных ПВЗ маркетплейс до сих пор не уладил.

– Получается, что мы остались не у дел, хотя мы такие же участники процесса. Нам кажется несправедливым такое положение. Наша работа также требует корректировки, – казал «Forbes» один из организаторов чата «MEGA Бунт» (объединяет почти 14 000 сотрудников ПВЗ) после публикации новых правил для партнерских ПВЗ.

По его словам, инициативная группа менеджеров собственных ПВЗ Wildberries составила и передала в Госдуму свои требования к работе с маркетплейсом. Forbes ознакомился со списком этих требований. Сотрудники ПВЗ просят исключить безапелляционное депремирование и предоставить менеджерам возможность оспаривать свою вину; в случае обнаружения бракованного товара распространить материальную коллективную ответственность на руководителей и начальников сортировочных складов, а также перевозчиков грузов; восстановить всех уволенных в результате забастовки работников, признавать договоры ГПХ трудовыми в добровольном порядке, а не через суд и прочее.

– Требования собраны, подписаны представителями инициативных групп в разных регионах России и переданы для ознакомления в Госдуму. Мы обменяемся мнениями на он-конференции с депутатами на следующей неделе, – анонсировал планы собеседник «Forbes».

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба рекомендовала Wildberries создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов «в ситуациях, когда вопрос не удается решить при помощи системы обратной связи». LR

Тэги: Wildberries, ПВЗ, маркетплейсы, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх