ФАС «угрожает» бесконтрольной вольнице маркетплейсов

25 мая 2023

Антимонопольная выступает «за равный подход ко всем участникам рынка»

ФАС «угрожает» бесконтрольной вольнице маркетплейсов

Общественный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) направил в правительство письмо с предложением вывести маркетплейсы из-под моратория на проверки IT-компаний. Об этом на пресс-брифинге сказал руководитель службы Максим Шаскольский, сообщили «РИА Новости».

Выведение маркетплейсов из-под моратория нужно для того, чтобы ФАС могла анализировать деятельность интернет-платформ «на предмет соответствия их действий по отношению к поставщикам, антимонопольному законодательству». По словам представителя службы, ФАС «выступает за равный подход ко всем участникам рынка».

Возобновление проверок маркетплейсов был вызван конфликтом Wildberries c владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

Ранее в Минцифры заявляли, что выводить маркетплейсы как IT-компании из-под действия постановления некорректно, а вопросы в отношениях участников рынка «успешно решаются саморегулированием».

Wildberries посчитали такой подход нерациональным.

В марте 2022 г. правительство выпустило постановление, которое действует в отношении аккредитованных в РФ IТ-компаний и предполагает запрет на проведение всех видов государственного и муниципального контроля (надзора), за исключением внеплановых проверок по фактам обнаружения слитых в интернет баз с персональными данными или ненадлежащей рекламы.

Постановление оставляет за контролирующими органами проведение «профилактических мероприятий в виде консультирования, информирования, самообследования». Мораторий на проверки действует до конца 2024 года.

Напомним, недовольны работой маркетплейсов 70% респондентов, следует из экспертного опроса, проведенного платформой Calltouch. LR

Тэги: маркетплейсы, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх