ЕАЭС обещает разобраться с двойным налогообложением e-commerce через 8 месяцев

18 апреля 2023

Союзники никак не согласуют обязанности операторов электронных торговых площадок

ЕАЭС обещает разобраться с двойным налогообложением e-commerce через 8 месяцев

Проект изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в части взимания косвенных налогов в рамках электронной торговли будет доработан в кратчайшие сроки, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. Новый режим может заработать с 1 января 2024 года.

– На сегодняшний день есть концептуально одобренная редакция документа, однако остаются не согласованными отдельные инициативы сторон. В частности, о возложении на оператора электронной торговой площадки обязанностей по администрированию операций продавцов из третьих стран и об исчислении и уплате им НДС в бюджет по операциям внутри страны, – рассказала спикер в ходе брифинга.

Также продолжается обсуждение вопроса взимания акцизов по принципу страны назначения и об обмене информацией между налоговыми органами.

Поправки позволят привести право ЕАЭС в соответствие с общемировой практикой, отметила госпожа Малкина. Нововведение избавит электронные торговые площадки от двойного налогообложения, добавила она.

Нововведение было предложено к проработке в начале 2022 года. В феврале Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев уточнил, что механизм взимания косвенных налогов по принципу страны назначения предусматривает удаленную и упрощенную постановку интернет-площадок на налоговый учет и уплату НДС. На маркетплейсы же планируется возложить функции налогового агента по уплате налога за индивидуальных продавцов.

Напомним, почти половина или 46% онлайн-покупок во всем мире совершаются через маркетплейсы. Это на 10% больше, чем в 2021 году. LR

Тэги: ЕАЭС, маркетплейсы, интернет-площадки, e-commerce, налоги, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх