Эксперт: СДЭК могут грозить штрафы до 100 000 рублей

12 апреля 2023

До 60% транспортно-логистических компаний пренебрегают надлежащей проверкой принимаемых к отправке грузов

Эксперт: СДЭК могут грозить штрафы до 100 000 рублей

В случае подтверждения нарушений к СДЭКу в соответствии со статьей 11.14.3 «Невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о транспортно-экспедиционной деятельности» КоАП РФ могут быть применены различные санкции, в том числе штрафы до 100 000 рублей, считает председатель организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Компании может грозить и административное приостановление деятельности, сообщил эксперт. Однако этот вариант возможен только в том случае, если нарушения носят повторяющийся характер, добавил он.

– К сожалению, согласно регулярно проводимым нами исследованиям, до 60% транспортно-логистических компаний в РФ пренебрегают надлежащей проверкой принимаемых к отправке грузов, что создает благодатную почву для разного рода злоумышленников и общественно-опасных практик, – поделился наблюдениями господин Павлов.

Во избежание подобных инцидентов в будущем, курьерским службам следует проводить тщательный инструктаж и контроль за деятельностью работников, отвечающих за приемку грузов, считает эксперт. В том числе использовать средства технического контроля, например, видеонаблюдение. Позитивные результаты может дать внутренняя система штрафов и ужесточение санкций, налагаемых надзорными органами, добавил Олег Павлов.

10 апреля один из посетителей, раскрывая посылку в ПВЗ на Ивантеевской улице в Москве, разбил находящийся в ней флакон с жидкостью. Пункт выдачи закрыли, на место вызвали скорую, спасателей и сотрудников Роспотребнадзора.

Напомним, в СДЭК опровергли информацию о том, что в результате инцидента были пострадавшие. По словам PR-директора компании, специалисты Роспотребнадзора на месте не обнаружили какие-либо опасные для человека испарения. LR

Тэги: СДЭК, ЧП, пункты выдачи, доставка посылок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх