Эксперт: «Курьер, который получает 250 тысяч, это не нонсенс»

8 сентября 2023

За год зарплата пеших посыльных выросла более чем в два раза

Эксперт: «Курьер, который получает 250 тысяч, это не нонсенс»

В 2023 году стоимость одного часа работы пешего курьера составляет 450-460 руб., тогда как еще год назад работники получали 230 руб. в час. Об этом сообщил директор по логистике OZON fresh Николай Каныгин на форуме «Логист.ру».

— Кажется, что перспектив по кратному увеличению количества таких ресурсов нет. И, в связи с этим, большие игроки, которые доставляют уйму заказов, начинают конкурировать за ресурс, — отмечает эксперт.

Николай Каныгин ожидает увеличения числа заказов OZON fresh к сезону в два раза. Однако курьеров на рынке не хватит, чтобы взять на себя такой поток.

Поэтому компания увеличила производительность своих сотрудников, работающих на доставке.

— Если раньше курьеры доставляли условно 15-17 заказов, то сейчас — 28-30 заказов за рабочую смену. Это получается за счет изменения наших внутренних процессов и ускорения сборки, — объясняет Николай Каныгин.

Новых работников в OZON fresh привлекает за счет программы, где за каждого нового сотрудника, курьер, который его привел, получает деньги.

— У нас есть курьеры, которые получают 150 тысяч рублей только за то, что они участвуют в реферальной программе, при этом даже не занимаются доставкой. Сейчас сложилось так, что курьер, который получает 250 тысяч в месяц, это не нонсенс, — резюмирует директор по логистике OZON fresh.

Напомним, что, согласно исследованию «Яндекс Доставки», почти 40% курьеров имеют высшее и неоконченное высшее образование, а еще треть — среднее специальное. Чаще всего среди курьеров встречаются люди с инженерно-техническим образованием (32%), экономическим или финансовым (17%), а также с образованием в сфере информационных технологий (10%). LR

Тэги: курьерская доставка, OZON fresh, доставка заказов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх