Эксперимент по доставке рецептурных препаратов «спускают на тормозах»

6 июня 2023

За весь май в столице через интернет был сделан всего 21 заказ

Эксперимент по доставке рецептурных препаратов «спускают на тормозах»

Ozon оценила рынок дистанционной продажи рецептурных лекарств в «жалкие несколько десятков миллионов рублей». Об этом сообщил заместитель управляющего директора Ozon Алексей Минаев, выступая на форуме «Неделя российского ритейла». Пилотный проект стартовал 1 марта в Москве, Московской и Белгородской областях.

– Во-первых, из эксперимента выведены льготные лекарства, а это огромный объем рынка. Во-вторых, очень малая часть людей, покупают в аптеках рецептурные лекарства. Эти два минуса очень сильно режут этот рынок, – пояснил свою позицию эксперт.

Генеральный директор «СберМаркета» Павел Глухов считает, что эксперимент тормозят «бумажные» рецепты.

– Мы очень хотим, чтобы все рецепты были на 100% оцифрованы. Все, что связано с перемещением бумажек, – это не онлайн, и это работать не будет. Это нежизнеспособная модель, – уверен Глухов.

Отдельное приложение, разработанное для курьеров, которые будут доставлять лекарства – это не удобно, считает Глухов. Каждый курьер работает в приложении своей компании, ежедневно отмечая десятки статусов о заказах. Кроме того, интернет-магазинам, которые придут в проект, придется отдать данные своих клиентов в стороннюю систему, а делать этого маркетплейсы не хотят.

– Мы тратим очень большие деньги на привлечение клиентов на «витрину». И мы хотим, чтоб эти клиенты у нас оставались надолго. Так как только многократное оформление заказов клиентом, который был привлечен за деньги, окупает инвестиции, – отметил эксперт. – Поэтому у маркетплейсов нет желания отдавать данные клиентов, на которых мы потратили большие деньги, в стороннюю систему непонятно для какой цели. Если эта цель убедиться, что заказ доставлен, сроки соблюдены, то для этого есть статусы, которыми мы можем делиться. Мы можем передавать эти данные, а вот передавать данные о клиенте, о том, что он покупает, где живет и так далее – нет.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Владимир Макаров сообщил, что в мае в столице был выполнен 21 заказ на покупку и доставку рецептурных препаратов. За это же время было зарегистрировано 10 млн посещений врачей, по итогам которых было выписана 171 тысяча бумажных рецептов.

Руководитель направления Лекарства и БАД «Яндекс Маркета» Максим Агарев сообщил, что компания не решится инвестировать в организацию курьерской службы для проекта. Доставка лекарств требует больших вложений: оборудование для поддержания температурного режима, обучение сотрудников, хранение.

– С точки зрения доставки, она может быть любой. Это вопрос организации. Есть профессиональные участники рынка, и они знают, как это делается. Но нет масштаба, поэтому нет услуги. Если у нас пара заказов, то под что, собственно, создавать услугу. Курьерская служба – это дорогое удовольствие, – подчеркнул Максим Агарев.

Начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова сообщила, что ведомство выдало разрешения на дистанционную торговлю рецептурными препаратами 17 аптекам, всего было подано 23 заявки.

– Она не о том, что мы сейчас увидим какие-то денежные потоки при реализации лекарственных препаратов. Прежде всего это выработка взаимодействия между врачами, аптекой и потребителем, – сказала Ирина Крупнова.

Напомним, в 2022 году Роскомнадзор заблокировал порядка 20,5 тысяч интернет-страниц, которые занимались незаконной торговлей лекарствами. Начиная с 2020 года, ведомство отправило в бан около 45 тысяч подобных сайтов. LR

Тэги: фарма, эксперимент, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх