Единственный и неповторимый: Alibaba грозит «исторический штраф»

15 марта 2021

Китайские регуляторы считают, что онлайн-гигант ведет нечестную борьбу с конкурентами

Единственный и неповторимый: Alibaba грозит «исторический штраф»

Антимонопольные органы Китая изучают возможность оштрафовать гиганта онлайн-ретейла Alibaba на рекордную в истории страны сумму, сообщает The Wall Street Journal. Размер санкций превысит $975 млн. Столько в 2015 году заплатила Qualcomm за нарушение антимонопольных законов страны.

По данным The Wall Street Journal, от Alibaba также потребуют отказаться от практики «выбирай одно из двух», в соответствии с которой компания могла ограничивать определенных поставщиков, продававших товары не только на Alibaba, но и на конкурирующих платформах. Этот штраф может стать крупнейшим в истории Китая.

Кроме того, регулирующие органы могут потребовать от Alibaba избавиться от некоторых активов, не связанных с ее основным бизнесом в области розничной e-commerce. Окончательные меры должно одобрить руководство Китая.

Представители Alibaba и Государственное управление по регулированию рынка КНР (SAMR) от комментариев отказались.

24 декабря китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Позже The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на собственные источники, что власти Китая решили «укоротить» амбиции технологической и финансовой бизнес-империи основателя Alibaba Group Джека Ма. По их словам, власти рассчитывают «обуздать» бизнесмена, но в то же время сохранить новаторский дух, который способствовал технологическому и экономическому росту Китая.

Напомним, в марте AliExpress объявил, что предоставит российским продавцам новую субсидию. Ей смогут воспользоваться селлеры, использующие услуги по хранению или доставке товаров от компании Cainiao Network с 1 марта. Для них станет доступна услуга бесплатной доставки первых 100 заказов вне зависимости от числа товаров, но при условии, что общий вес заказа не превышает 30 кг. LR

Тэги: интернет-торговля, Китай, Alibaba, штраф, антимонопольное законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх