Чтобы купить российский «Яндекс», деньги собирали целым консорциумом

5 февраля 2024

До 31 июля головная нидерландская компания сменит название и прекратит использовать бренды российского IT-гиганта

Чтобы купить российский «Яндекс», деньги собирали целым консорциумом

Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса «Яндекса» (MOEX: YNDX) за ₽475 млрд консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании, сообщает пресс-служба компании.

Гендиректором «Яндекса» останется Артем Савиновский. Компания предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца года. На этих новостях акции «Яндекса» на Мосбирже падали более чем на 9%.

Новой головной компанией станет акционерное общество (МКАО) «Яндекс», акции которой будут торговаться на Московской бирже. Основным владельцем МКАО станет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса».

Помимо них в консорциуме еще четыре пайщика: структура основателя венчурного фонда LETA Capital Александра Чачава; структура гендиректора депозитария «Инфинитум» Павла Прасса; структура группы ЛУКОЙЛ и структура инвестора Александра Рязанова. Их доли не указаны. В пресс-релизе компании уточняется, что ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли.

«Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из десяти членов совета директоров МКАО «Яндекс». Еще двух сможет номинировать «Фонд менеджеров», остальных – Фонд общественных интересов. Сделка должна получить одобрение собрания акционеров Yandex N.V. и регуляторов.

– Согласовать сделку по продаже бизнеса «Яндекса» должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы, – уточнили в пресс-службе «Яндекса».

«Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen, а также дата-центра в Финляндии. Yandex N.V. оставит за собой ограниченные права на использование части технологий «Яндекса» до конца 2024 года.

В конце декабря 2023 года «Яндекс» зарегистрировал юридическое лицо в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области.

Напомним, ранее обмен акций головного нидерландского холдинга Yandex N.V. на бумаги новой компании, которая получит почти весь российский бизнес «Яндекса», стал предметом спора. LR

Тэги: Яндекс, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх