Бюджетный шопинг в иностранных онлайн-магазинах станет проще

15 декабря 2022

Чтобы подтвердить покупку, не придется ходить в банк

Бюджетный шопинг в иностранных онлайн-магазинах станет проще

В зарубежных интернет-магазинах покупать товары не дороже 15 000 рублей можно будет без прохождения идентификации, сообщает ТАСС.

На днях комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект. Он был инициирован первым зампредом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андреем Луговым. Законопроект планируется рассмотреть 20 декабря.

Сейчас физлицо может без прохождения идентификации, используя дистанционные банковские сервисы, совершить покупку на сумму до 15 тысяч рублей в интернет-магазине, зарегистрированном на территории РФ. А для того, чтобы совершить аналогичную покупку в иностранном интернет-магазине, ему необходимо либо пройти упрощенную идентификацию, либо идентификацию с личной явкой в отделении банка.

При этом ввиду сложившейся внешнеполитической ситуации и включения крупнейших российских банков в санкционные списки недружественных стран все чаще возникает проблема с оплатой покупок гражданами в привычных иностранных интернет-магазинах, замечает Луговой.

Поэтому законопроект предоставляет кредитным организациям право переводить электронные денежные средства клиента-физлица в пределах 15 тысяч рублей в пользу организации, созданной за рубежом, в целях оплаты товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности без проведения его идентификации. Идентификация не будет проводится в подобном случае и в отношении представителя клиента-физлица, выгодоприобретателя или бенефициарного владельца.

При этом у кредитных организаций сохранится обязанность выявления подозрительных операций, совершаемых в целях легализации преступных доходов и финансирования терроризма, что позволит осуществлять контроль за совершаемыми операциями на надлежащем уровне, считает Луговой.

Напомним, недавно «Почта России» запустила доставку с европейских интернет-площадок, в том числе Asos, Net-a-Porter, Farfetch, Yoox, Mytheresa и сайтов брендов Zara, H&M, Nike. LR

Тэги: интернет-торговля, импорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх