«Почта России» выставила жесткие условия по возвратам онлайн-импорта

29 ноября 2022

Компания вслед за CDEK.Shopping и Ozon Global предлагает посреднические услуги для покупок на маркетплейсах ЕС

«Почта России» выставила жесткие условия по возвратам онлайн-импорта

«Почта России» запустила доставку с европейских интернет-площадок, в том числе Asos, Net-a-Porter, Farfetch, Yoox, Mytheresa и сайтов брендов Zara, H&M, Nike. Об этом сообщает пресс-служба компании.

После регистрации на сайте «Почты Global» пользователь получает адрес склада в Европе для оформления доставки. При наличии иностранной банковской карты покупатель может оформить заказ самостоятельно. После оплаты нужно добавить ссылку на товары в личном кабинете «Почты Global» для доставки. Возможность расчета с российской карты также имеется.

– В стоимость доставки включено хранение на складе оператора до 90 дней. Дополнительно клиенты могут заказать фотографии прибывших товаров, чтобы убедиться в их сохранности, а также проверку комплектности и работоспособности покупки, – поясняют в пресс-службе «Почты России».

Оплаченный заказ поступает сначала на склад в Берлине, затем – в Россию. Срок доставки – от 14 дней. Комиссия составит 10% от стоимости заказа или минимум $7. Возврат товаров можно оформить только до их отправки в РФ.

В мае 2022 года СДЭК объявил о запуске сервиса для заказов товаров из-за рубежа. Управляющий директор CDEK.Shopping Дмитрий Пивоваров в интервью «Коммерсанту» сказал, что спрос на заказы растет в 2-3,5 раза ежемесячно. По его словам, около 40% покупок российских пользователей за рубежом приходится на одежду и обувь Zara, Uniqlo, H&M, еще около 20% – на электронику Apple и Dyson.

У «Почты России» больше необходимой инфраструктуры для выстраивания эффективной логистики. При нынешнем курсе валют спрос россиян на заказы из-за рубежа сохраняется, заявил «ъ» гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Чтобы развивать новый сервис «Почте России» необходимо предусмотреть удобный интерфейс для аудитории, которая привыкла приобретать на европейских маркетплейсах, утверждает партнер Data Insight Борис Овчинников. Он также не исключает возможность блокировки платформы в ЕС и Великобритании, так как подобный сервис представляет собой обход ограничений.

Эксперт уверен, что после ухода с российского рынка части иностранных брендов потенциальный спрос на онлайн-покупки из европейских стран повысился.

Напомним, с 1 ноября 2023 года в Москве и области стартует эксперимент по онлайн-продаже отечественных тихих, игристых и крепленых напитков, который продлится до 31 июля 2026 года. Спиртное можно будет купить на сайте «Почты России», но доставка будет осуществлена спустя 24 часа после подтверждения заказа. LR

Тэги: Почта России, импорт, e-commerce, доставка заказов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх