В порту Новороссийска подсчитают, сколько экспортеры упускают

27 сентября 2020

Министерство экономического развития для этого и особую «формулу» вывело

В порту Новороссийска подсчитают, сколько экспортеры упускают

Минэкономразвития РФ представило проект методики расчета показателей временных и финансовых затрат при экспорте товаров из страны, передает пресс-служба ведомства. Презентация состоялась на выездном совещании по вопросу оценки показателей при экспорте через Новороссийский морской торговый порт (НМТП).

По методике будут проводить анализ затрат для поставщиков во время подготовки и совершения таможенных операций, осуществлении контроля со стороны госорганов, взаимодействия с организациями, работающих в порту. Также с помощью нее планируют определять проблемные зоны для экспортеров, «точки» образования временных и стоимостных потерь.

Далее будут разработаны рекомендации по уменьшению или удалению избыточных административных процедур, упрощению и ускорению бизнес-процессов в морских портах, а также оцифровке конкретных госуслуг и относящихся к ним сервисов.

На встрече было решено создать рабочую группу на базе НМТП, в состав которой войдут представители Минэкономразвития, Минтранса, ФТС, Роспотребнадзора, Россельхонадзора, Пограничной службы ФСБ, РЖД, администрации морских портов Черного моря и других работающих в порту организаций. Целью группы станет использование методики в реальной практике и организация взаимодействия с экспортерами, в том числе создания «контрольных закупок» услуг и сервисов, оказываемых в ходе поставок продукции на внешние рынки.

Напомним, что с сентября 2020 года начинается поэтапная цифровизация морских портов. LR

Тэги: морские порты, экспорт, Минэкономразвития, НМТП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх