Астрахань и Оля должны заменить грузинским винам «Верхний Ларс»

30 августа 2023

Россия продумывает альтернативные маршруты поставок в случае закрытия автосообщения с Тбилиси

Астрахань и Оля должны заменить грузинским винам «Верхний Ларс»

Минфин России предложил расширить список пунктов пропуска для ввоза в страну алкогольной продукции из стран Закавказья, добавив два каспийских морских порта: Астрахань и Оля, следует из проекта постановления Правительства, опубликованного на федеральном портале нормативных правовых актов.

Как отмечает Минфин, «в настоящее время существует ряд проблем с осуществлением ввоза алкогольной продукции» из стран Закавказья. Автомобильный пункт пропуска на российско-грузинской границе «Верхний Ларс – Казбеги» работает в режиме повышенной нагрузки и часто закрывается из-за неблагоприятных погодных условий, особенно зимой. Стоимость логистики существенно увеличивают риски обвалов, наличие горного серпантина, мостов и тоннелей. Кроме того, Грузия высказывает идеи о пересмотре внешнеэкономических связей с РФ, что может сказаться на транспортном сообщении между странами.

В случае возникновения трудностей с транспортным сообщением, в том числе закрытия автомобильного сообщения, алкогольную продукцию будет необходимо доставлять через другие страны, например, Иран или Турцию.

– В таких условиях представляется целесообразным развивать морские перевозки по Каспийскому морю, что позволит сохранить канал ввоза алкогольной продукции в Российскую Федерацию из стран Закавказья и позволит снизить расходы, связанные с логистикой, поскольку морское сообщение является менее затратным, – считают авторы законопроекта.

Напомним, грузинское сухое вино стало лидером по импорту в Россию. С января по май 2023 года Грузия поставила в РФ более 24 млн литров таких алкогольных напитков, опередив Италию. LR

Тэги: пункты пропуска, импорт, Грузия, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх