Корабли в российских портах расставит по своим местам IT-система

22 сентября 2020

Поэтапную цифровизацию морских гаваней начнут с 25 сентября

Корабли в российских портах расставит по своим местам IT-система

Российские морские порты переходят на единую цифровую платформу формирования и использования суточного графика расстановки и движения судов (СГРиДС) через информационную систему Portcall. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота).

К поэтапному внедрению цифровой платформы в промышленную эксплуатацию приступят с 25 сентября. Она позволит капитанам совершать все действия с судами в единой электронной форме суточного графика, пояснил глава Росморречфлота Александр Пошивай.

По его словам, проект реализуется для повышения безопасности мореплавания в рамках плана, утвержденного два года назад Минтрансом РФ. Важным моментом внедрения системы является значительное уменьшение влияния «человеческого фактора» на управление судовым трафиком, подчеркивает руководитель агентства.

Также СГРиДС направлен на унификацию и качественное исполнение службами капитанов портов функций госпортконтроля. Особенно актуально повышение эффективности работы служб в дистанционном формате в нынешней эпидемиологической ситуации, считает директор Информационного центра государственного портового контроля – филиала ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» Владимир Кузьмин.

Через разветвленную сеть из 67 морских портов в стране обрабатываются грузопотоки в интересах национальной экономики и социальной сферы, а также обеспечивается перевозка большого объема отечественных внешнеторговых грузов. Перевалка в российских портах – все еще единственный макроэкономический показатель, не покидающий «зеленую» зону положительного годового прироста свыше двух десятилетий подряд.

Напомним, что на прошлой неделе Федеральная таможенная служба заявила о возможности перехода на полностью безбумажный документооборот в морских портах. LR

Тэги: морские порты, цифровизация, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх