Топливо дешевеет, но АЗС закрывают на это глаза

14 сентября 2022

Биржевая стоимость на него упала на 1,8%

Топливо дешевеет, но АЗС закрывают на это глаза

Биржевая стоимость бензина в сентябре снизилась. АИ-92 и АИ-95 упали в цене на 1,3% и 1,8%, до 42,8 тысяч рублей и 46,8 тысяч рублей, соответственно. Об этом свидетельствуют данные биржи СПбМТСБ, сообщает «Коммерсантъ».

Подобный спад стоимости эксперты объясняют снижением цен на нефть и окончанием ажиотажного летнего сезона, а также профицитом бензина, который возник еще весной.

— Снижение цен на бензин объясняется стабильными большими объемами товара внутри страны. Так на нефтебазах в ряде регионов образовались даже излишки товара в том числе из-за того, что решились проблемы с простоем железнодорожных партий, — комментирует вице-президент Российского топливного союза Рината Фаттахова.

При этом Мария Арье из «Петромаркета» же отмечает, что операторы АЗС, которые почти весь 2021 год не стремятся снижать розничные цены вслед за оптовыми, компенсируя понесенный ранее ущерб за счет продажи топлива в убыток.

По ее словам, с начала 2022 года рост цен на АИ-92 и АИ-95 на АЗС составил всего 0,2% и 0,6%. Стоимость АИ-92 увеличилась с 47,43 рублей до 47,51 рублей за 1 литр. Цена АИ-95 выросла с 51,06 рублей до 51,35 рублей за 1 литр соответственно, что значительно ниже текущего уровня инфляции.

Напомним, что в некоторых регионах России за последние три недели существенно подорожал бензин. LR

Тэги: топливо, АЗС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх