Сельхозэкспорт Россия хочет перевести в нацвалюты

26 марта 2023

Ранее подобная схема взаиморасчетов была апробирована на поставках газа

Сельхозэкспорт Россия хочет перевести в нацвалюты

Проект указа Президента РФ о расчетах за поставки сельхозпродукции в национальных валютах будет внесен в Правительство в ближайшее время. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

– Речь идет о расчетах в национальных валютах, это же будет решаться с каждой конкретной страной индивидуально, – сказала госпожа Абрамченко.

Появление Национального клирингового центра, через который будут осуществляться платежи в национальных валютах, может повлечь за собой санкции, однако России это ничем не грозит, уверена Абрамченко.

Существует аналогичный указ Президента о расчетах за поставки газа с недружественными странами в рублях, который является ответом на блокаду Евросоюзом поставок этой продукции и на диктат условий с их стороны.

– Вот такой же зерновой указ нам необходим, но он будет чуть гибче, чем газовый указ. Он даст возможность открывать счета еще и в иностранной валюте. Поэтому это такой инструмент защиты наших друзей, которые привыкли получать российское продовольствие и будут продолжать это делать, – пояснила вице-премьер.

Целенаправленный интерес к расчетам в национальных валютах, по словам Абрамченко, проявляют страны Персидского залива и Африки.

– С нашими друзьями по ЕАЭС, по СНГ, с Китаем у нас такие расчеты уже ведутся. Поэтому это перспективное направление, и соответствующие нормативные инструменты для этого нужны. Ждем указа, – констатировала Абрамченко.

Напомним, экспортеры сельхозпродукции в 2023 году могут получить компенсацию затрат на общую сумму 63 млрд. LR

Тэги: нацвалюты, экспорт сельхозпродукции, законодательство, зерно







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх