Для экспортеров «межправительственного уровня» наступает валютная вольница

8 февраля 2023

Требование продавать 80% экспортной выручки в валюте на внутреннем рынке было введено 28 февраля 2022 года

Для экспортеров «межправительственного уровня» наступает валютная вольница

Российские экспортеры, поставляющие за границу товары отечественных поставщиков во исполнение межправительственных соглашений, смогут переводить поступающую от нерезидентов иностранную валюту (за вычетом понесенных расходов) на счета поставщиков в уполномоченных банках без ее обязательной продажи. Это следует из указа Президента РФ от 6 февраля №72 (ист.).

Согласно документу, переводить деньги в иной валюте, отличной от указанной в договоре поставки, без обязательной продажи валюты разрешается только с предварительного согласия поставщика. Кроме того, если для перевода необходимо конвертировать валюту в иную, порядок и условия конвертации также должны быть согласованы с поставщиком.

Требование продавать 80% экспортной выручки в валюте на внутреннем рынке было введено 28 февраля 2022 года в связи с обвалом рубля и повышением ключевой ставки до 20%. Затем на фоне проблем с продажей долларов и евро Центробанк смягчил валютный контроль для несырьевого неэнергетического сектора и увеличил срок обязательной продажи валюты до 60 дней.

На сегодняшний день ключевая ставка составляет 7,50%. Ее пересмотр запланирован на 10 февраля. По прогнозам большинства опрошенных «Forbes» аналитиков, Совет директоров по денежно-кредитной политике, скорее всего, оставит ставку неизменной.

Напомним, ранее резидентам позволили зачислять на свои счета, открытые в иностранных банках, валютную выручку, которая была получена от нерезидентов по внешнеторговым договорам об оказании услуг, передаче товаров и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. LR

Тэги: валютная выручка, законодательство, экспорт, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх