Госбанки Китая отказались не от России, а от доллара

19 января 2024

Однако все финорганизации сейчас начали проводить дополнительный комплаенс

Госбанки Китая отказались не от России, а от доллара

После того как 22 декабря США пообещали ужесточение контроля за соблюдением антироссийских санкций и о готовности вводить вторичные санкции в отношении иностранных банков, кредитные организации Китая перестали проводить платежи в долларах с Россией. При этом трансакции в юанях проходят свободно. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на члена генерального совета «Деловой России», гендиректора АО «Первая Группа» Алексея Порошина.

– Китайские банки не отказались от работы с Россией. Наша компания регулярно платит в юанях за продукцию в Китае. Пока особых проблем нет. Однако все финорганизации сейчас начали проводить дополнительный комплаенс, – отметил эксперт.

Кроме полной проверки пакета документов по контрактам и надзора за тем, чтобы лица из санкционного списка не были причастны к платежам, китайские госкомпании стали просить отправлять оплату от третьих лиц, не связанных с Россией, признался Порошин.

– Мы испытали это на себе. Теперь все турецкие банки отказываются принимать платежи из России в любых валютах – и в долларах, и в рублях, и в лирах. Они боятся введения вторичных санкций, – посетовал Алексей Разумовский из «Импая Рус».

Единственная организация, из которой еще можно отправить деньги в Турцию, – Райффайзенбанк, потому что его штаб–квартира находится в Австрии.

По данным портала OhMySwift, с декабря 2023 года не было ни одного успешного SWIFT-платежа из России в Турцию. Некоторые значатся как не дошедшие, другие – вернули обратно отправителю.

Министерство торговли Турции намерено урегулировать ситуацию с банковскими переводами из России, написали накануне турецкие издания. Ситуацию с платежами из РФ через частные банки в Турции планируют нормализовать к 25 января.

Арабские Эмираты пока никак не реагируют на предупреждение США, отметил Алексей Разумовский из «Импая Рус». Банки государств СНГ тоже не прекращают работать с Россией. Для них это основной рынок сбыта и покупки товаров.

Ограничения в проведении платежей могут быть проблемой для бизнеса в части экспортно-импортных операций, считает член президиума «Опоры России», председатель комитета по финрынкам Павел Самиев. Однако пока нет оснований говорить о том, что ситуация с Китаем и Турцией обострится, так же как с Европой.

– Действительно, все чаще возникают проблемы с платежами у российского малого и среднего бизнеса. На сегодня Турция и Китай входят в число государств, куда предприниматели чаще всего переводят деньги. Помимо них, это Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Армения и Таджикистан, – поделился генеральный директор «Корпорации МСП», председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич.

Среди альтернативных механизмов проведения платежей, система Банка России СПФС (аналог SWIFT). Кроме того, многие клиенты заранее нашли посредника в нейтральной стране, который может помочь с проведением платежей.

Напомним, в январе 2024 года государственные банки Турции начали частично осуществлять платежи из России. LR

Тэги: Китай, нацвалюты, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх