Российский экспорт в прошлом году «встречали» рублем и нацвалютами

20 февраля 2024

В торговле со странами Карибского бассейна доля рубля превышает 90%

Российский экспорт в прошлом году «встречали» рублем и нацвалютами

Доля рубля в расчетах РФ за экспорт со странами Европы в декабре прошлого года снизилась до 49%, сообщает «РБК». Последний раз она была ниже 50% в июле 2023 года.

В целом доля рубля при расчетах за экспорт в декабре составила 36,1%, доля доллара США и евро – 26,7%, доля валют дружественных стран – 37,2%. При оплате российского экспорта в страны Карибского бассейна рубль опередил остальные валюты с долей 91,7%. Доля рубля при расчетах с Азией на уровне 33,1%, с Африкой – 26,6%, в расчетах с ними лидировали валюты дружественных стран: 43,4% – в расчетах с Азией, 70,2% – с Африкой. С Америкой и Океанией чаще рассчитывались долларами и евро – 62,4% и 64,4% соответственно. Доля рубля по этим направлениям достигла 35,2% и 31,5% соответственно.

При расчетах за импорт в декабре общая доля рубля по всем направлениям составила 31%, долларов и евро – 28,2%, валют дружественных стран – 40,8%. Рубль лидировал при расчетах с Африкой (48,1%), Европой (49%) и Океанией (43,6%). Со странами Азии и Карибского бассейна в основном расплачивались «дружественными» валютами – на них пришлось 55,5% и 43,3% соответственно, со странами Америки – долларами и евро (56,1%). Доля рубля в расчетах с Азией составила 24%, со странами Карибского бассейна – 38,4%, с Америкой – 35,1%.

– Например, российская фирма-импортер закупает товары в ЕС. Контракт номинирован в евро. Но если транзакция так устроена, что банк списывает сумму с ее рублевого счета, в статистике ЦБ транзакция будет отражаться как рублевая, – объясняет научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Дмитрий Кузнецов.

На выбор валюты также влияет структура товаров. Некоторые товары традиционно торгуются в тех или иных валютах, например нефть – в долларах. Поэтому когда меняется их доля в структуре внешней торговли, меняется и доля соответствующих валют в торговых расчетах, продолжает эксперт. На статистику также оказывает влияние и характеристика конкретных компаний, участвующих в расчетах.

– Исследования показывают, что крупные компании, которые активно закупают комплектующие и привлекают внешнее финансирование, более склонны использовать доллар и евро в своих расчетах, – утверждает Кузнецов.

Процесс замещения валют недружественных стран продолжится, но не такими быстрыми темпами. Это связано среди прочего с ликвидностью валют дружественных стран, которая ниже, чем у доллара и евро, и с процессами обхода санкций и комплаенс-вопросов, связанных с ведением деятельности с контрагентами из России, говорит старший преподаватель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко.

С апреля 2022 года расчеты за газ, поставляемый в ЕС, перешли в рубли. Тогда фактически цены контрактов остались номинированы в евро и долларах, но при оплате европейские компании должны были конвертировать их в рубли, напоминает старший научный сотрудник международной лаборатории исследований внешней торговли РАНХиГС Александр Фиранчук.

Высокая доля рубля в торговле со странами Европы во многом вызвана оплатой газа за рубли. В общей сложности на минеральное топливо приходилось около 58%.

Интерес к доле рубля во многом связан с тем, что переход на расчеты в нем может способствовать смягчению последствий вторичных санкций. Однако этот путь представляется малоэффективным с точки зрения скорости перехода к таким расчетам и сопутствующих издержек, считает Фиранчук.

Напомним, конкуренцию американскому доллару и евро могут составить нацвалюты, но они появятся на мировом рынке не раньше 2035-2040 годов, считают эксперты. LR

Тэги: нацвалюты, ВЭД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх