Китайские банки с опаской стали смотреть даже на юани, если они из России

22 марта 2024

Ужесточение санкций приводит к новым проблемам в финансовой логистике

Китайские банки с опаской стали смотреть даже на юани, если они из России

Крупные банки Китая, которые ранее совершали трансакции в нацвалютах обоих государств, перестали принимать платежи из России в юанях, сообщил «Известиям» генеральный директор АО «Первая Группа» Алексей Порошин.

На это решились банки Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие 13 и 15 места по капитализации в КНР, а также China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.

Платежи в юанях также отказываются принимать китайские банки с международным участием: филиалы CitiBank, Standard Chartered Bank, HSBC, JP Morgan, BNP Paribas, Deutsche Bank и Mizuho Bank. Однако два источника газеты на финансовым рынке сообщили, что эти банки перестали проводить платежи клиентов из РФ еще в 2022 году.

О том, что банки из этого списка отказываются принимать платежи в юанях из России, говорит и коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский. Речь идет именно о трансакциях в юанях. Ранее сообщали о прекращении приема долларов США из РФ многими китайскими финорганизациями и задержках в расчетах, однако операции в национальных валютах активно продолжались.

С середины января платежи в юанях из России начали возвращать Ping An Bank и Bank of Ningbo, знает другой источник «Известий» из российского банка. Финорганизация по-прежнему проводит расчеты с Китаем (кроме названных игроков), причем только в юанях, используя международную систему SWIFT и российский аналог СПФС.

Сейчас есть несколько способов для продолжения расчетов, констатирует основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский, через российский банк, платежи от которого еще принимают в Китае или с помощью открытия филиала компании в КНР или другой дружественной стране, а также через гонконгских партнеров. Около 80% российских предприятий, регулярно работающих с КНР, открыли филиалы в дружественных странах, которые не подпадают под санкции.

В другом крупном бизнес-объединении сказали, что сейчас главное ограничение – это невозможность проводить платежи за санкционные виды товаров, в том числе в юанях.

Ситуация с расчетами с Китаем, скорее всего, будет улучшаться, прогнозирует Алексей Разумовский из «Импая Рус» и добавил, что сейчас между РФ и КНР идет плотное взаимодействие по налаживанию бизнес-процессов. В обозримом будущем может произойти очередная правительственная встреча, где представители обеих стран придут к некоторым договоренностям. Государства заинтересованы в сотрудничестве.

Напомним, после того как 22 декабря 2023 года США пообещали ужесточение контроля за соблюдением антироссийских санкций и о готовности вводить вторичные санкции в отношении иностранных банков, кредитные организации Китая перестали проводить платежи в долларах с Россией. LR

Тэги: Китай, банки, нацвалюты, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх