Россия продолжит менять финансовые приоритеты

23 сентября 2022

Задача — сократить долю доллара США во взаимной торговле

Россия продолжит менять финансовые приоритеты

Москва продолжит приспосабливаться к новым реалиям в области финансов и вместе с партнерами будет отказываться от доллара США во взаимной торговле. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американскому журналу Newsweek.

Глава внешнеполитического ведомства указал, что Россия продолжит работать с теми странами, которые «готовы к равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству». Среди них Лавров назвал государства Евразии, Африки и Латинской Америки, членов и участников ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и других.

— Мы продолжим адаптироваться к новым внешнеторговым и финансовым реалиям, активизируем поэтапное импортозамещение. Вместе с нашими друзьями будем сокращать долю доллара США во взаимной торговле и использовать национальные валюты во взаиморасчетах. Мы намерены использовать все доступные возможности и инструменты для защиты наших интересов. Я не сомневаюсь, что Россия выдержит любое санкционное давление, — подчеркнул Лавров.

Министр иностранных дел РФ заявил, что отношения России и Китая являются «абсолютным приоритетом».

Напомним, доля национальных валют во взаимных расчетах в ЕАЭС достигла 75%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году в российской валюте совершено 71,5% операций, 26,2% – в долларах и евро, а среди валют других стран ЕАЭС – 1,4% в тенге и 0,2% в белорусских рублях. LR

Тэги: нацвалюты, импортозамещение, Китай, ШОС, ЕАЭС, БРИКС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх