Неторопливость Эстонии и Латвии заставляет тратить деньги впустую не те фуры

27 января 2023

На погранпереходах этих стран пропускная способность упала до 2-4 грузовиков в час

Неторопливость Эстонии и Латвии заставляет тратить деньги впустую не те фуры

Грузовики из Евросоюза вынуждены ожидать прохождения границы РФ в многочасовых пробках из-за снижения пропускной способности таможенными пунктами Эстонии и Латвии на границе с Псковской областью. Об этом сообщил начальник Псковской таможни генерал-майор таможенной службы Игорь Ерошин.

– В течение 2022 года латвийская и эстонская стороны лимитировали движение транспортных средств в меньшую сторону. Та сторона по каким-то причинам снизила пропускную способность довольно серьезно, и иногда пропускали четыре транспортных средства в час. Доходило до двух транспортных средств в час. Причем водители – это европейцы. Это европейские перевозчики. Движение российских перевозчиков осуществляется только в сторону Калининграда в связи с введением санкций против РФ. Получается, что своими действиями они заставляют стоять в очереди своих же европейских перевозчиков, – подтвердил Ерошин.

По словам высокопоставленного таможенника, эстонская и латвийская таможенные службы «разорвали все взаимоотношения в одностороннем порядке» с Федеральной таможенной службой России.

– Не могу сказать, что мы находим понимание с таможенной службой Латвии и Эстонии. И мы с ними не общаемся, как ранее. Взаимодействие отсутствует. Наши коллеги из сопредельных государств в одностороннем порядке не хотят с нами общаться, – уточнил Ерошин.

Начальник Псковской таможни привел пример, когда на пункте пропуска «Убылинка» в зоне таможенного контроля в ожидании ежесуточно стояли оформленными до 60 автомобилей. При этом латвийская сторона в среднем принимала четыре грузовика в час, в результате время ожидания прохождения границы для большегрузов составляло минимум 8-12 часов и более.

– Перевозчики пользуются не только самым близким пунктом пропуска МАПП «Бурачки», который имеет самый короткий путь в центр России, но и другими пунктами пропуска. Поток перераспределился на все пункты пропуска. При этом у нас появились перевозчики с номерами литовской регистрации, польской, румынской, сербской, венгерской, молдавской. Регистрация транспортных средств с данных стран была присуща пересечению границы на украинском направлении. Сейчас это невозможно. Все эти перевозчики сменили логистику и пересекают границу в том числе через наши пункты пропуска, – заключил Ерошин.

Напомним, через участки государственной границы в Псковской области, где расположены пункты пропуска «Бурачки», «Убылинка» и «Куничина гора», грузовая очередь в середине ноября 2022 года увеличилась в 1,2 раза – до 1 130 большегрузных автомобилей. LR

Тэги: пробки, ЕС, пункты пропуска, Латвия, Эстония







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх