Литва пропускает фуры в час по чайной ложке. И ускоряться не планирует

19 декабря 2022

Только в «Каменном Логе» простаивает более тысячи большегрузов

Литва пропускает фуры в час по чайной ложке. И ускоряться не планирует

Грузовые пробки на белорусско-литовской продолжают расти. По состоянию на 16:00 19 декабря, больше всего фур стоит перед пунктом пропуска «Каменный Лог», следует из данных Госпогранкомитета Республики Беларусь. Выезда в Литву здесь ожидают более 1 010 большегрузов.

Чуть меньше очередь в КПП «Бенякони». Здесь в пробке застряли более 880 фур. В «Котловке» стоят более 580 большегрузов, в «Привалке» – более 450 машин, в «Видзы» – более 270 машин. Таким образом, в совокупности на всех погранпереходах стоят более 3 190 большегрузов.

– С пятницы по воскресенье европейские контрольные службы оформили в среднем 42% фур от нормы, – отметили в Госпогранкомитете РБ. – Наименьший показатель выполнения нормы по пропуску грузовиков: на польском направлении, в пункте пропуска «Бобровники» (Берестовица) – 20% от нормы. При этом самым загруженным остается маршрут через литовский «Мядининкай» (Каменный Лог), где за выходные оформлено всего 43% фур от нормы.

По состоянию на 17:00 воскресенья, 18 декабря, наиболее длительное ожидание было на переходе в «Райгардасе» (направление на Брест) с предполагаемым временем пропуска через границу в 73 часа. Это рекордное для текущего года время. До сих пор в очереди водителям приходилось стоять до двух суток и немного больше. Об этом сообщается на сайте дирекции КПП при Минтрансе Литвы.

Двухсуточное ожидание, которое может перерасти в трехсуточное, сохранилось на КПП в населенном пункте «Медининкай» (направление на Минск) с предполагаемым временем пропуска через границу в 68 часов. Аналогичная ситуация сложилась на переходе в районном центре Шальчининкай (направление на Лиду): плановое время пересечения грыницы здесь оценивается в 65 часов.

Меньше всего грузовиков (около 300 машин) стоит на КПП в населенном пункте Лаворишкес (направление на Полоцк). Им предстоит простоять 29 часов.

Напомним, в сентябре 2022 года очередь из грузовых автомобилей и автофургонов на границе Литвы с Белоруссией превысила тысячу единиц. LR

Тэги: Белоруссия, пункты пропуска, пробки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх