На турецкий транзит давят и США, и Евросоюз

22 марта 2023

Несмотря на возобновление системы реэкспорт можно оформить не на все коды ТН ВЭД

На турецкий транзит давят и США, и Евросоюз

С 1 марта турецкие власти распространили среди компаний список товаров, экспорт которых запрещен в Россию, сообщил «Reuters» со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Теджделиоглу и два неназванных источника.

Вскоре «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка написал, что Турция с некоторыми ограничениями возобновила транзит санкционных товаров в Россию. Например, невозможна поставка продукции из Канады и США, а также некоторых категорий товаров.

– Любые товары из списка заблокированы для поставок в Россию, вне зависимости от страны происхождения, – процитировал слова Теджделиоглу «Reuters».

В свою очередь представитель ЕС заявил агентству, что Турция дала Европейской комиссии устные гарантии, что с начала марта в Россию не будут отправляться товары, попавшие под европейские, американские или британские санкции, или те, в отношении которых действуют меры экспортного контроля.

– С пятницы, 17 марта, агенты в Турции сообщают, что система оформления транзита заработала, хотя некоторые турки продолжают спекулировать на этой теме, говоря, что все сложно и очень индивидуально, соответственно, цена выше. На наши грузы мы оформили реэкспорт в пятницу, – поделилась с «Коммерсантом» президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская.

Коммерческий директор AKFA Алексей Чернышев подтвердил, что «с пятницы грузы вроде бы начали оформлять». Но, по его информации, это касается не всех кодов ТН ВЭД. С понедельника службы аэропорта страны отказываются принимать к обработке грузы 84 и 85 групп ТН ВЭД («Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства», «Электрические машины и оборудование»).

– Задержек своих грузов мы исходно не наблюдали, однако знаем о проблемах технического характера у некоторых других покупателей и экспедиторов из России. Насколько нам известно, большая часть проблем устранена и товары, как экспортные, с которыми проблем не было вовсе, так и транзитные, отправляются в штатном режиме, – отметили в группе «F+ tech-Марвел».

Гендиректор «Оптималог» Георгий Властопуло рассказал: компании оформили транзит и в аэропорту, и на автогрузовых терминалах, но только на товары, произведенные в Евросоюзе. На грузы, выпущенные в США, при указании в декларации страны происхождения «Америка» заблокировано оформление, если в качестве страны назначения указана «Россия».

По словам Властопуло, товары двойного назначения в Турции не блокируются, поскольку их не выпускают из ЕС для транзита по территории РФ и Белоруссии.

– По информации наших партнеров в Литве, с 27 марта будет действовать полный запрет на транзит грузов 84, 85 и 90 группы через РФ и Белоруссию. В выходные наш груз проехал через границу и сегодня уже приехал на склад временного хранения. С понедельника мы ориентируем клиентов на физический проезд через Турцию, – сказала Юлия Шленская.

Руководитель развития партнерской сети отделения автоперевозок сборных грузов VIG Trans Юлия Сула уточнила, что транзит через РФ и Белоруссию грузов двойного назначения возможен, «просто нужно доказать документально, что на деле груз – не двойного назначения, предоставить все документы, которые запрашивает компетентный орган страны выхода из ЕС».

В 2022 году товарооборот между странами вырос в полтора раза по сравнению с годом ранее – до $9,3 млрд (было $5,8 млрд).

Напомним, в марте 2023 года Евросоюз планирует попросить третьи страны усилить экспортный контроль за продукцией, которая может быть использована Россией в военных целях. Речь идет о тех государствах, в которых наблюдался всплеск импорта из европейских стран в 2022 году. LR

Тэги: Турция, ВЭД, транзит, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх