Подозрительно «импортно успешные» страны ЕС «взял на карандаш»

15 марта 2023

Евросоюз сосредоточился на устранении лазеек в санкциях и предотвращении их обхода

Подозрительно «импортно успешные» страны ЕС «взял на карандаш»

Евросоюз планирует попросить третьи страны усилить экспортный контроль за продукцией, которая может быть использована Россией в военных целях. Речь идет о тех государстаах, в которых наблюдался всплеск импорта из европейских стран в 2022 году, сообщает Bloomberg.

Цель Брюсселя – определить, оказываются ли в итоге санкционные товары через эти третьи страны в России, отметили источники. Просьба будет касаться сотен наименований санкционных товаров и технологий, утверждает один из собеседников «Bloomber»g. Евросоюз, а также США и другие страны все сильнее ужесточают контроль за соблюдением введенных против России санкций, сосредоточились на устранении лазеек в санкциях и предотвращении их обхода, отметило агентство. Усиление надзора будет подразумевать более активное отслеживание товаров и сбор информации о торговых потоках, добавило оно. Официальные органы Евросоюза не ответили на запрос «Bloomberg».

ЕС, США и ряд других стран «Большой семерки» значительно сократили экспорт в Россию полупроводников, интегральных схем и других технологий после введения санкций. Вместе с тем, заметно увеличились поставки в такие страны, как Турция, ОАЭ, Казахстан и ряд других стран Восточной Европы и Центральной Азии, увеличился и экспорт из этих стран в Россию, написал «Bloomberg».

В январе 2023 года Минфин США предупредил Турцию, ОАЭ и Оман о рисках потери доступа к американскому рынку в случае пренебрежения санкциями против России. США потребовали от Турции и ОАЭ ограничить поток товаров в Россию, Вашингтон высказывал свою обеспокоенность в этой связи.

Напомним, ранее власти США призвали компании, ведущие внешнюю торговлю попавшими под антироссийские санкции товарами, обращать внимание на подозрительные сделки. Профильные министерства страны расписали в отдельной памятке «тревожные флажки», которые сигнализируют о подобных сделках. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх