Европейские компании «кошмарят» за нежелание рвать с РФ

7 марта 2023

Так, прокуратура Нидерландов за первый год действия санкций завела 45 уголовных дел

Европейские компании «кошмарят» за нежелание рвать с РФ

Власти Германии и Нидерландов ужесточают контроль за соблюдением местными компаниями антироссийских санкций. Наблюдается рост проверок и расследований по данному направлению, сообщают местные издания «RTL Nieuws» и «Lexology».

Так, 9 февраля 2023 года прокуратура и таможенные органы Германии провели внезапный рейд в рамках расследования предполагаемого нарушения санкций ЕС. Помещения трех немецких компаний и подозреваемых обыскали с целью изъятия записей, документов и IT-оборудования.

Согласно публичным заявлениям прокуратуры, предметом расследования стала продажа, экспорт и поставка товаров в сфере информационных технологий и электротехники на сумму $15,5 млн компании Smart Impex GmbH турецкой компании Azu International Ltd Sti. Организации заподозрили в обходе антироссийских санкций. После того, как Smart Impex прекратила экспорт электронных компонентов своим российским деловым партнерам в связи с установленными ограничениями, она продала эти товары Турции как стране, не входящей в ЕС и не предусматривающей сопоставимых санкций против России.

Государственная прокуратура Нидерландов также подозревает ряд компаний и частных лиц в обходе санкций. За первый год действия санкций было возбуждено 45 уголовных дел. Из них 29 были связаны с нарушениями импортных и экспортных санкций, а остальные расследования касались нарушений финансовых санкций.

– Следует ожидать, что чем дольше будут действовать санкции, тем больше будет обхода санкций, – считает пресс-атташе Эльс Мартенс.

Напомним, ранее «Железные дороги Литвы» заявили о планах по полному отказу от перевозки по территории балтийской республики грузов из России и Белоруссии. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх