Эксперт: проблемы с транзитом товаров через Турцию могут продлиться еще 3-4 дня

9 марта 2023

По неподтвержденным данным, текущие проблемы вызваны обновлением системы New Computerized Transit System

Эксперт: проблемы с транзитом товаров через Турцию могут продлиться еще 3-4 дня

Таможенная система Турции с понедельника, 6 марта, блокирует оформление транзита грузов в Россию. Об этом «Логирусу» рассказал член Ассоциации экспортеров и импортеров Адиль Аков. Эту же информацию подтвердили и в Novelco.

По словам Адиля Акова, при оформлении транзитных деклараций таможенная система не дает выбирать как страну назначения «Россия». Блокировалась система из центрального таможенного правления Турции, из Анкары. Сначала исчезла возможность оформить декларацию «формы Т1» для авиаперевозок, затем ограничения распространились на наземные и морские перевозки.

По словам собеседника «Логируса», при неофициальном общении с таможенными инспекторами и таможенными представителями звучит информация, что ситуация должна разрешится в течение нескольких дней. Также, говорит эксперт, среди импортеров распространяются списки товаров, которые сейчас нельзя вывезти транзитом из Турции в Россию. Однако, списки эти неофициальные. Но в реальности, сложности возникают с отправкой всех транзитных товаров.

– Сложностей с товарами, отправляемыми из Турции в Россию нет, – подтверждает эксперт.

Среди участников внешнеэкономической деятельности циркулирует три версии текущих событий. Согласной первой, Турция сознательно ограничила транзит в Россию на фоне визита в страну госсекретаря США Энтони Блинкена. Вторая версия – потенциальный выход России из «зерновой сделки», в рамках которой Анкара позиционирует себя как миротворца и требует ее продления. Третий – Турция является участником единой таможенной зоны с Евросоюзом и ограничения появились из-за общего технического сбоя.

По неподтвержденной официально информации, циркулирующей в профильных пабликах в соцсетях, текущие проблемы вызваны обновлением системы NCTS (New Computerized Transit System). Анкара использует ее с 2012 года.

– По нашему опыту предположу, что ограничения продляться три-четыре дня. – считает Адиль Аков. – Турки продемонстрировали свои возможности, пригрозили пальцем. Так как они прагматичные люди, то, уверен, вскоре они вернутся к торговле.

Напомним, стало известно, что власти Германии и Нидерландов ужесточают контроль за соблюдением местными компаниями антироссийских санкций. Наблюдается рост проверок и расследований по данному направлению. LR

Тэги: Турция, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх