Министерская «многокодовка»: порядок регистрации деклараций о соответствии могут изменить

17 марта 2021

Бизнес воспринял нововведение «в штыки»

Министерская «многокодовка»: порядок регистрации деклараций о соответствии могут изменить

Идея Минэкономики указывать на продукции коды, которые идентифицируют сам товар и распознают местоположение производителя, вызвала негативную реакцию крупнейших ассоциаций потребительского сектора, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению участников рынка, нововведение приведет к дополнительным издержкам, так как компаниям может потребоваться получать новую декларацию при каждом изменении упаковки. Об этом бизнес-сообщество предупредило премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Регулятор настаивает, что новые правила позволят противодействовать незаконному обороту продукции, и пообещал со своей стороны снять спорные вопросы.

Приказ Минэкономики о новом порядке регистрации деклараций о соответствии (необходимы для обращения товаров) несет риски для бизнеса, предупредили премьера Михаила Мишустина в начале марта главы Союза участников потребительского рынка, «Русбренда», «Союзнапитков», Национальной мясной ассоциации, «Росчайкофе» и других отраслевых объединений. Как следует из коллективного письма, с 2021 года при регистрации деклараций необходимо указывать коды GLN (определяет местоположение компаний и производственных площадок) и GTIN (идентифицирует товар). Эти коды организация GS1 присваивает на платной основе, несмотря на то, что позиционирует себя она как некоммерческую организацию, чья основная деятельность заключается в создании и введении в оборот стандартов определения и описания товаров.

Но декларации о соответствии выдаются на основании техрегламентов ЕАЭС или РФ, а GLN и GTIN в этих документах не упоминаются, подчеркивают авторы обращения.

Как поясняет президент «Союзнапитков» Максим Новиков, коды GTIN и GLN приняты для облегчения торговли и логистики как необязательные реквизиты товара. Их указание при регистрации деклараций фактически обязывает бизнес обращаться за кодами в GS1, оплачивать их использование. Руководитель отдела техрегулирования Unilever в России, на Украине и в Белоруссии Евгений Смирнов говорит, что код GTIN у одного и того же продукта различается в зависимости от упаковки и объема, но все форматы покрываются единой декларацией: «возникает вопрос, какой именно из кодов должен быть указан». Более того, в случае любого последующего выпуска продукта в новом формате производителю придется регистрировать новый документ и отменять старый, добавляет Максим Новиков.

По словам исполнительного директора «Русбренда» Алексея Поповичева, получение деклараций для нового товара занимает около двух месяцев, а крупные компании могут пересматривать ассортимент до 1 000 раз в год. Он не исключает, что помимо GS1 плату за использование кодов начнет брать Росаккредитация. Господин Новиков также указывает на риск претензий, если коды при регистрации деклараций не будут совпадать с данными в системе GS1 и это будет учитываться при формировании себестоимости. Собеседник «Ъ» среди производителей опасается, что коды GS1 – подготовка к более широкому внедрению маркировки. Но близкий к этой системе источник газеты опровергает это предположение, называет его домыслами. С учетом избыточности меры и рисков бизнес попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина поручить исключить указание кодов GTIN и GLN при регистрации деклараций.

В подведомственной Минэкономразвития Росаккредитации «Ъ» заявили, что использование кодов GTIN и GLN оправданно как дополнительный механизм противодействия незаконному обороту продукции. Там добавили, что установлен полугодовой переходный период указания кодов при регистрации деклараций при их наличии: за это время будут выработаны «инструменты решения данного вопроса». Так, планируется предусмотреть обновления во ФГИС Росаккредитации данных о GLN и добавления к декларации GTIN. Сейчас невнесение кодов GTIN и GLN во ФГИС не препятствует регистрации деклараций, а действующим законодательством взимание платы с бизнеса за указание кодов не предусмотрено, добавили в Росаккредитации.

Заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации Максим Синельников напоминает, что при внедрении деклараций о соответствии обсуждался полный отказ от документальной формы при сохранении только знака на этикетке товара.

– Хорошо бы вернуться к этой идее, а не плодить новые избыточные меры регулирования, – резюмировал Максим Синельников.

Напомним, что системы маркировки GS1 Rus и «Честный знак» связаны: товары, маркированные в первой, сразу становятся доступны для маркировки в системе второй. LR

Тэги: маркировка, GS1, GLN, GTIN, декларации о соответствии, Росаккредитация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх