Автомобили в Россию не торопятся

25 февраля 2022

Европейские автоконцерны уже столкнулись со сложностями при поставках комплектующих на заводы в РФ

Автомобили в Россию не торопятся

Импортеры и дистрибуторы автомобилей приостанавливают отгрузки машин дилерам. Данный факт связывают с необходимостью пересмотра цен из-за девальвации рубля, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме того, аналитики говорят о проблемах с логистикой при поставках машин и комплектующих. Цены в ближайшее время вырастут примерно на 20%, а купить машину будет еще сложнее из-за возросших ставок по автокредитам.

– У всех западных импортеров и дистрибуторов ценник взлетит, а также будут перебои с поставками. Источники сообщают о приостановке поставок как минимум BMW, Mercedes и Citroen, – заявил один из источников «Ъ».

Кроме того, у европейских марок есть проблемы с поставками комплектующих на заводы в России. Управляющий директор брендов BMW, Mini и BMW Motorrad «Автодома» Сергей Плетнев считает, что «влиять на рынок будут ограничения, связанные с санкциями, разрывом логистических цепочек и изменением маршрутов поставок».

Один из источников «Ъ» также указал на то, что некоторые дилеры ограничили продажи машин в ряде регионов, хотя со стороны автоконцернов таких вводных не поступало. В частности, в Mitsubishi «Ъ» рассказали, что работают в штатном режиме.

– Стабильности цен точно в ближайшее время не будет, остается открытым вопрос и с доступностью: как пополнять склады, – резюмировал глава Fresh Auto Денис Мигаль.

Напомним, по итогам IV квартала 2021 года средняя цена на новые грузовые автомобили в РФ выросла до 7,493 млн рублей. LR

Тэги: импорт, авто, санкции, девальвация рубля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх