Топливный демпфер подправят. Детали обещают после праздников

2 мая 2023

Окончательное решение примет кабмин

Топливный демпфер подправят. Детали обещают после праздников

Правительство РФ обсуждает разные предложения по изменению параметров топливного демпфера, заявил на брифинге для прессы статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

– Окончательное решение за Правительством, будут они поддержаны, не будут. Я думаю, либо сразу после майских, либо в ближайшую неделю. Это зависит от графика работы Правительства, – заключил замминистра.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что правительство в настоящее время обсуждает изменение параметров топливного демпфера, законопроект может быть внесен в Госдуму. Новак не озвучил конкретные параметры возможной корректировки.

Российский бюджет в 2022 году увеличил выплаты нефтяным компаниям по топливному демпферу в 3,2 раза – до 2,166 трлн рублей.

Напомним, Демпферный механизм действует с 2019 года и призван сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке при резких колебаниях цен на нефть. Этот механизм должен стимулировать НПЗ поставлять топливо на внутренний рынок, за это они получают компенсации как часть разницы между экспортной ценой и индикативной (фиксированной) ценой внутреннего рынка. Если эта разница отрицательная (как может произойти в декабре), то нефтяникам приходится осуществлять выплаты в бюджет. LR

Тэги: демпфер, топливо







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх