Африканские страны делают российскому бензину экспортную статистику

20 апреля 2023

Зато поставки дизеля за рубеж упали на 3%

Африканские страны делают российскому бензину экспортную статистику

Экспорт бензина с начала года и по середину апреля увеличился на 38%, до примерно 1,8 млн тонн. За этот период производство увеличилось до 11,8 млн тонн, что превосходит прошлогодние показатели на 5%, а запасы бензина на НПЗ и нефтебазах превысили 2 млн тонн. Биржевая стоимость бензина возобновила рост лишь на прошлой неделе, а до этого снижалась на фоне профицита, несмотря на рост нетбэка. Об этом пишет «Коммерсант».

По информации «Reuters», рост экспорта российского бензина в I-м квартале произошел за счет увеличения поставок в африканские страны (812 тыс. тонн), в частности, Нигерию (основная доля в 488 тыс. тонн), Тунис и Ливию.

В начале года нафта торговалась выше установленного для нее потолка в $45 за баррель, из-за чего российские поставщики могли бы понести потери при ее экспорте.

Согласно сведениям «Reuters», это привело к распространению практики смешивания нафты с бензином, что позволяет продавать получившийся продукт по предельной цене в $100 за баррель.

Экспорт российского дизтоплива с начала года снизился на 3%, до порядка 9,5 млн тонн, при производстве в 23,8 млн тонн (рост на 7,5%). Падение было компенсировано ростом поставок на внутренний рынок, а в первой трети апреля экспорт дизтоплива год к году увеличился сразу на 8,5%, до 894 тыс. тонн. В начале апреля нефтяники наращивали суточную переработку относительно средних значений марта.

НПЗ продолжают получать вполне приемлемую маржу на внутреннем рынке и при экспорте. Если начало действия февральского эмбарго ЕС привело к логистическим проблемам, то сейчас можно сделать вывод, что нефтяной и нефтепродуктовый экспорт, с точки зрения эксперта по топливному рынку Михаила Турукалова, «перенаправлен на другие рынки, пусть и с упущенной выгодой».

Если учесть предварительные апрельские демпферы и экспортные дисконты на нефтепродукты российского происхождения, то бензин намного выгоднее экспортировать, чем продавать на внутреннем рынке.

Поставка на внешние рынки может принести на 10-13 тыс. рублей за тонну больше, чем реализация внутри страны по текущим биржевым ценам. Биржевые цены на дизтопливо выше нетбэка примерно на 8 тыс. рублей за тонну.

Напомним, по итогам декабря 2022 года выплаты по бензиновому демпферу могли стать отрицательными впервые с 2020 года. LR

Тэги: бензин, дизтопливо, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх