Евро в упадке, а доллар поймал волну

25 августа 2023

Кроме того, выросла частота платежей в юанях: в июле их доля составила более 3%, в то время как в 2010 году она была примерно 0,03%

Евро в упадке, а доллар поймал волну

В июле доля международных платежей в долларах США достигла рекордных 46% от всех трансакций, а евро сократилась до самого низкого значения, пишет «Bloomberg» со ссылкой на данные международной межбанковской системы SWIFT.

Десять лет назад на доллар США приходилось чуть больше трети всех переводов, теперь американская валюта занимает лидирующее место, следом идут евро, фунт, йена и юань. В значительной мере его доля в трансакциях SWIFT увеличилась за счет снижения влияния евро.

В июле доля евро в международных платежах была самой низкой за все время наблюдения — чуть менее четверти. Кроме того, выросла частота платежей в юанях: в июле их доля составила более 3%, в то время как в 2010 году она была примерно 0,03%.

В 2010 году SWIFT начала собирать данные о глобальных финансовых потоках. Ежегодно система обрабатывает сведения примерно о 200 млн подтвержденных валютных сделок. Последние данные отражают техническую модернизацию, в рамках которой был изменен порядок сообщений о сделках.

Данные SWIFT не охватывают целиком глобальный валютный рынок, но подтверждают, что роль доллара США в международных финансах пока остается стабильной. Новый банк развития БРИКС стремится увеличить долю финансирования в национальных валютах до 30% к 2026 году с нынешних 22%, сообщал финансовый директор НБР Лесли Маасдорп.

Напомним, конкуренцию американскому доллару и евро могут составить нацвалюты, но они появятся на мировом рынке не раньше 2035-2040 годов. LR

Тэги: нацвалюты, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх