США верят в доллар, но на юань поглядывают с опаской

27 марта 2023

Платежи в китайской нацвалюте на российском рынке выросли на 32% по итогам прошлого года

США верят в доллар, но на юань поглядывают с опаской

России и Китаю будет «чрезвычайно сложно» создать альтернативную валюту доллару США, который остается «мировой резервной валютой», цитирует «Reuters» главу американского Минфина Джанет Йеллен.

К антироссийским санкциям не присоединилась большая часть государств и это привело к ослаблению американского доллара, пишет «Reuters». Аналитики агентства утверждают, что в международной торговле России удалось перейти на расчеты в национальных валютах.

Доля иностранной валюты в российских банках снизилась до 15% в III квартале 2022 года. Платежи в юанях на российском рынке выросли на 32%, а платежи в долларах США и евро упали на 52% и 24% соответственно. На российском фондовом рынке доля юаня в торгах подскочила с 3% до 33%.

Западные СМИ прогнозируют угрозу американскому доллару именно со стороны китайского юаня при поддержке российского рубля.

По данным Центробанка, в 2022 году россияне сократили свои сбережения в иностранной валюте почти вдвое до 3,88 трлн рублей или $50 млрд.

В это время доля депозитов в юанях выросла за год до 11% с нуля, тогда как доля доллара США упала до 68%.

Напомним, ранее сенатор-республиканец от штата Миссури Джош Хоули инициировал законопроект, который направлен на прекращение нормальных торговых отношений между США и Китаем. LR

Тэги: Китай, нацвалюты, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх