Банковские ряды в России поредеют на треть

5 апреля 2023

Снижение конкуренции отрицательно скажется на качестве услуг, предупреждают эксперты

Банковские ряды в России поредеют на треть

С российского рынка в этом году могут уйти 25-30 небольших банков из розничного сегмента, которые обслуживали потребности импортеров. Причинами сокращения может также стать отмена регуляторных послаблений и экономические неурядицы, сообщили «Известия» со ссылкой на рейтинговое агентство АКРА.

Главной причиной сокращения числа кредитных организаций в 2023 году станет добровольный уход иностранных игроков. Львиная доля придется на добровольную сдачу лицензии российскими и иностранными банками, однако будет и некоторое число отзывов, скорее всего, у контролируемых резидентами компаний. Уменьшение количества зарубежных финорганизаций не приведет к ухудшению активов сектора в целом, подчеркнул глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред ЦБ Михаил Сухов.

Директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмила Кожекина согласна, что в этом году уйдет больше банков, чем в предыдущем, когда страну покинули 12 кредитных институтов.

До сих пор есть финорганизации с низкими показателями эффективности, в основном за пределами топ-100, которые даже в условиях тренда на деконцентрацию сектора не выдерживают конкуренции и не могут получить новых клиентов.

В случае возникновения значимых шоков в экономике для смягчения давления на систему ожидаемы заморозки отзывов лицензий до конца года. Другой причиной снижения числа игроков станет добровольная ликвидация небольших кредитных организаций с узкой клиентской базой и без выраженной бизнес-модели. Иностранные банки продадут или присоединят к другим.

В России сейчас насчитывается 327 банков, поэтому снижение их количества на 5-10% не вызовет проблем, но уменьшение конкуренции всегда негативно сказывается на уровне и качестве предоставляемых продуктов и услуг.

Сворачивание банковского бизнеса – долгая процедура. При этом относительно быстрый способ – продать компанию российским инвесторам, больше времени займет постепенное сокращение портфеля. Вероятно, ЦБ будет поддерживать первый вариант, потому что второй может повлиять на финансовую стабильность сектора.

Потенциальных покупателей немного. Кроме того, наблюдаемые в последнее время проблемы европейских и американских финорганизаций могут ослабить давление на материнские компании по сворачиванию бизнеса в России.

Причинами могут стать ухудшение операционной среды из-за сложностей в экономике, отмена регуляторных послаблений, а также отток клиентов из небольших финорганизаций. Мало значимым компаниям вроде «Мерседес-Бенц Банк Рус» уйти проще, чем крупным кредитным организациям, вроде Райффайзенбанк.

Raiffeisen Bank International вряд ли сможет продать российскую «дочку» без сильного дисконта к рыночной цене и признания значительных убытков. Скорее всего, он сохранит свое присутствие, несмотря на прессинг.

Напомним, ранее банки Credit Suisse и UBS вошли в «черный список» кредитных учреждений Швейцарии, которые попали под подозрение Министерства юстиции США за якобы помощь российским предпринимателям в обходе санкций. LR

Тэги: банки, ВЭД, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх