ЕС сделал SWIFT-исключение для России

29 ноября 2022

Но в случае, если инициативу европейцев не поддержат Великобритания и США проведение транзакций останется заблокированным

ЕС сделал SWIFT-исключение для России

Евросоюз снял санкции с Россельхозбанка (РСХБ) и снова подключил его к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. Об этом «Известиям» сообщил представитель Еврокомиссии Петер Стано. По его словам, любая поправка к мерам ЕС потребует единогласного решения всех государств - членов Совета ЕС.

Российский зерновой союз (РЗС) полагает, что аграрные компании РФ пока не ощутили результатов от возобновления зерновой сделки, так как ООН до сих пор не добилась выполнения своей части соглашения. Сельскохозяйственные контракты проходят через банки третьих стран, которые опасаются ограничений, что очень препятствует транзакциям отечественных аграриев.

Евросоюз отключил Россельхозбанк (РСХБ) - главный российский банк по финансированию аграрных сделок – от финансовой системы SWIFT в начале июня 2022 года в рамках шестого пакета санкций.

– Мы достаточно четко сформулировали свои условия: при подключении к SWIFT Россельхозбанка будет заниматься транзакциями, связанными только с продовольствием и удобрениями, и даст необходимые гарантии, что именно так оно и будет, – сказал еще в середине ноября в беседе с «Известиями» замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Петер Стано отметил, что «достаточное количество платежных каналов остается открытым, поскольку большинство российских банков не подпадают под санкции и не отключены от SWIFT, включая крупные финансовые институты, такие как «Газпромбанк». Последний не попал под санкции в качестве ключевого оператора по договорам в нефтегазовой сфере.

– Нами приняты к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны. Кроме того, меры ЕС прямо предусматривают отступление от ограничений, которые позволяют операторам Евросоюза иметь дело с находящимися под санкциями российскими банками для сделок в сфере продуктов питания и удобрений, – констатировал дипломат.

15 ноября британская «Financial Times» со ссылкой на источники сообщила, что США и ЕС не намерены возвращать РСХБ доступ к SWIFT, но помогут установить корреспондентские отношения с американскими банками. В отличие от ряда других российских банков, против РСХБ не были введены блокировки.

– ЕС мог бы принять соответствующий закон об исключении Россельхозбанка из-под санкций, но особенность в том, что это исключение и так есть. Нет необходимости отдельно его отменять. Аналогичная проблема возникнет и в том случае, если ЕС уточнит исключения или вообще выведет РСХБ из-под санкций, но его примеру не последуют США или Великобритания. SWIFT в таком случае вряд ли будет проводить акции для Россельхозбанка, так как будут сохраняться риски, – убежден программный директор клуба «Валдай» Иван Тимофеев.

Напомним, одна из проблем расчетов с зарубежными контрагентами состоит в том, что «многие иностранные банки не отправляют средства даже в кредитные организации, официально не подпавшие под санкции», отмечали ранее в Союзе экспортеров зерна. LR

Тэги: SWIFT, Российский зерновой союз, Союз экспортеров зерна







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх