Американский доллар доминирует в SWIFT и не собирается делиться властью

29 сентября 2023

Доля этой валюты растет несколько месяцев подряд

Американский доллар доминирует в SWIFT и не собирается делиться властью

Доля доллара США в международных расчетах через межбанковскую систему SWIFT в августе составила 48,03%, обновив свой исторический максимум за все время публикации такой статистики, сообщают «РИА Новости».

Доля евро сократилась – в августе она составила 23,2% против 24,42% в июле. Это рекордно низкое значение для европейской валюты за время составления отчетов международной системы. Использование евро сократилось в первую очередь за счет потери популярности за пределами еврозоны: платежи в нем в остальном мире сократились с 36,44% в августе 2022 года до лишь 12,7% в августе этого года.

Третье место в рейтинге самых используемых валют в международных расчетах занимает британский фунт, доля которого сократилась до 7,14% в августе против 7,63% в июле.

Далее идут японская иена, доля которой выросла с 3,51% до 3,68%, и китайский юань (рекордные 3,47% в августе и 3,06% в июле).

Напомним, конкуренцию американскому доллару и евро могут составить нацвалюты, но они появятся на мировом рынке не раньше 2035-2040 годов. LR

Тэги: SWIFT, нацвалюты, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх