Россельхозбанк открестился от потенциальных европейских «дочек»

7 июля 2023

Сейчас банк проводит платежи в долларах США через JP Morgan с помощью специально выделенного канала

Россельхозбанк открестился от потенциальных европейских «дочек»

Создание «дочки» для подключения к SWIFT в рамках зерновой сделки в Россельхозбанке (РСХБ) не рассматривают. Об этом сообщил ТАСС первый зампред РСХБ Кирилл Левин.

– Мы не рассматриваем вариант создания «дочки» РСХБ для подключения к SWIFT в рамках зерновой сделки в принципе, это все фантазии разместившего информацию ресурса. Вариант открытия «дочки» на территории недружественной юрисдикции мы никогда не предлагали, хотя в тексте санкций и есть упоминание, что SWIFT использовать могут «дочки» банков, находящиеся за границей, и те «дочки», в которых финансовое участие России составляет менее 50%, – приводятся слова Левина.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее опровергала информацию британского издания, отметив, что подключение «дочки» РСХБ к SWIFT является «заведомо непроходным». На открытие филиала банка требуются долгие месяцы, установление SWIFT занимает три месяца, а отключение происходит в «считанные минуты».

В июне 2022 года Cовет ЕС принял шестой пакет антироссийских санкций, включающий отключение от SWIFT нескольких российских банков, включая РСХБ.

Напомним, ранее зарубежные СМИ сообщили о том, что Европейский союз рассматривает предложение Россельхозбанка создать ее дочернее подразделение для подключения к глобальной сети SWIFT для осуществления расчетов по зерну, пока головной банк находится под санкциями. LR

Тэги: SWIFT, Россельхозбанк, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх