Эксперт: должны быть гарантии, что в феврале 2021-го система маркировки лекарств заработает

3 ноября 2020

В противном случае возможно повторение локальных коллапсов на рынке

Эксперт: должны быть гарантии, что в феврале 2021-го система маркировки лекарств заработает

Маркировка оказывает огромное влияние на активность работы импортеров и поставщиков, считает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. В качестве доказательства эксперт предлагает обратить внимание на статистику ввоза.

Так, на помесячных показателях импорта готовых лекарственных препаратов хорошо видны два пика: первый – в октябре-ноябре 2019 года, второй – в мае-июне 2020-го. Эти пики поставок совершенно не соотносятся с многолетними сезонными трендами и вызваны желанием импортеров сформировать запас товара в преддверии внедрения маркировки, подчеркивает эксперт.



– Сначала планировался старт системы с 1 января 2020-го, потом его перенесли на 1 июля 2020-го. Собственно, пики как раз предваряют эти решения, – отметил Николай Беспалов. – При этом запуск системы оказался провальным. Работа рынка продолжалась в более-менее нормальных условиях пока оставался запас немаркированного товара. Как только они стали заканчиваться, возникли локальные коллапсы на рынке, которые грозили закончиться полной остановкой работы рынка.

Текущие решения Правительства РФ должны помочь стабилизировать ситуацию, надеется собеседник «Логируса». Речь идет о постановлении, подписанном премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Документ упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов. В том числе до 1 июля 2021 года дополнительно вводятся упрощенные механизмы «обратной приемки лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны.

При обороте участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами. Аналогично, при ввозе лекарств в Россию импортеры могут не ждать от держателей или владельцев регистрационного удостоверения на препараты подтверждения ввоза. Эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой путем проверки кода товара и данных участника.

Также, до 1 февраля 2021 года вводится дополнительное упрощение: производители обязаны наносить коды на препараты, аптеки - сканировать их на кассе, а все операции по движению товара (внутри страны и при импорте) облегчаются. Обязанность по подаче сведений в систему для участников сохраняется в полном объеме, но участник имеет право производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы успешного ответа об обработке данных в течение 15 минут.

Постановление Правительства распространяется на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года. Изменения касаются всех препаратов, за исключением лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий.

– Но все равно возникает несколько вопросов. Во-первых, почему была запущена работа системы в сыром виде. Тестирование проводилось на очень ограниченном объеме товара, который не давал возможности удостовериться в том, что масштабный запуск пройдет без проблем. Во-вторых, должны быть гарантии, что в феврале 2021 года все заработает должным образом. Должен быть какой-то алгоритм тестирования работоспособности системы, а то спустя несколько месяцев мы можем опять столкнуться с примерно тем же набором проблем, – предупредил Николай Беспалов.

Напомним, до 6 ноября в России планируется ввести систему упрощенной маркировки импортных лекарств. LR

Тэги: маркировка лекарств, импорт, законодательство, RNC Pharma







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх