Эксперт: аптекам нужна одна инфосистема маркировки

17 марта 2021

Наличие несколько систем для разных категорий продуктов аптечного ассортимента может привести к масштабным сбоям

Эксперт: аптекам нужна одна инфосистема маркировки

Данные о движении маркированных товаров должны поступать в одну информационную систему, уверен генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский.

– Меня немного пугают дальнейшие инициативы по маркировке, связанные с БАДами, питьевой водой, детским питанием и прочей продукцией, продаваемой через аптеки. По той информации, которой мы сегодня обладаем, проект по маркировке этих категорий товаров будет реализован в другом «контуре», – заявил эксперт, выступая на XVI Аптечном саммите «Эффективное управление аптечной сетью».

Поясним, сейчас аптеки работают в «контуре» государственной инфосистемы «Мониторинг движения лекарственных препаратов» (МДЛП). И эта работа протекает не без накладок и сбоев,

С инициативой по маркировке БАДов и спортивного питания Роспотребнадзор обращался в Минпромторг еще в августе 2019 года. И вот наконец-то недавно министерство выступило с предложением провести соответствующий эксперимент с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года.

Идею провести маркировку БАДов поддержали фармпроизводители. По словам участников рынка, аптечные ретейлеры не принимают маркированные растительные лекарственные препараты из-за неготовности к работе с системой МДЛП. Вместо них, берут БАДы, которые не подлежат маркировке, имеют схожие с медикаментами названия, но не оказывают лечебного воздействия, что вводит потребителей в заблуждение.

Напомним, 10 февраля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения при обязательной маркировке лекарств. LR

Тэги: маркировка лекарств, МДЛП, Протек







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх