Эксперт: система маркировки лекарств оказалась «сырой»

14 декабря 2020

«Честный знак» не выдержал после загрузки в систему 10% оборота лекарственных средств

Эксперт: система маркировки лекарств оказалась «сырой»

Программное обеспечение для маркировки лекарственных препаратов оказалось «сырым», сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров на Первом всероссийском межотраслевом форуме по маркировке.

По его словам, система маркировки не выдержала после загрузки в нее 10% оборота лекарств. В частности, «Честный знак» не передавал данные на информационный ресурс Росздравнадзора. Так, на последнем не указывалось, что партия готова к продаже на рынок. Другими словами, система была не замкнута, объяснил эксперт.

– Технические сбои на трех страницах были переданы оператору для исправления программного обеспечения. И мы видим, что постепенно ситуация улучшается: жалоб от производителей постепенно становится меньше, – отметил господин Петров.

Однако, по его мнению, введенных упрощений недостаточно. Прежде всего, необходимо разгрузить систему снятием маркировки с очень дешевых препаратов. В кодах для фармпрепаратов используется 44 единицы криптохвоста, что является сложной операцией. Для сравнения: в табаке требуется только 4 такие единицы. Причины подобной разницы пока не объяснены, добавил Александр Петров.

Среди положительных сторон маркировки спикер назвал возможность упорядочивания системы налогообложения, учета и понимания потоков лекарств.

Напомним, до 6 ноября в России действовала система упрощенной маркировки импортных лекарств. LR

Тэги: маркировка товаров, маркировка лекарств, меры поддержки, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх