Двойного налогообложения недружественным странам больше не избежать

10 августа 2023

Кроме того, в июне Минфин расширил «черный список» налоговых «убежищ» в два раза

Двойного налогообложения недружественным странам больше не избежать

Россия приостановит действие отдельных положений соглашения об избежании двойного налогообложения с недружественными государствами: США, Канадой, Японией, Евросоюза и другими странами. Соответствующий указ (ист.) опубликован на сайте нормативно-правовой информации.

Правительству РФ поручено разработать соответствующие законы и внести их на рассмотрение в Госдуму. Соглашения, как следует из указа, приостанавливаются до «устранения иностранными государствами допущенных ими нарушений законных экономических и иных интересов РФ, прав ее граждан и юридических лиц».

Указ приостанавливает отдельные положения договоров с Польшей, Соединенными Штатами Америки, Южной Кореей, Швецией, Люксембургом, Румынией, Болгарией, Великобританией, Венгрией, Ирландией, Словакией, Албанией, Бельгией, Словенией, Хорватией, Канадой, Швейцарией, Черногорией, Чехией, Данией, Италией, Финляндией, Германией, Францией, Македонией, Кипром, Испанией, Литвой, Исландией, Португалией, Австрией, Грецией, Новой Зеландией, Австралией, Сингапуром, Мальтой и Японией.

В июне Минфин России расширил «черный список» налоговых «убежищ» в два раза. В него добавили недружественные страны, в том числе США, Великобританию и основные страны Евросоюза. В ведомстве заявляли, что в перечень добавили «страны, которые перестали обмениваться информацией с Россией после включения в черный список ЕС». В июле Дания также уведомила Россию о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с 1 января 2024 года.

Напомним, ранее швейцарские банки начали отслеживать трансакции своих клиентов-россиян, если они платят налоги в бюджет РФ. В этом случае ряд банков анонсировали закрытие их счетов. LR

Тэги: налоги, санкции, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх