ОАЭ не могут договориться с Россией из-за своих соседей

26 января 2024

Эмираты требуют равных преференций с другими ближневосточными государствами

ОАЭ не могут договориться с Россией из-за своих соседей

Переговоры об избежании двойного налогообложения между РФ и ОАЭ затянулись. Власти Эмиратов хотят тех же условий, что у России с другими ближневосточными государствами: Катаром и Саудовской Аравией, сообщает «Forbes» со ссылкой на источники.

В новой редакции налогового соглашения власти ОАЭ выдвигают дополнительные условия помимо ставки налога при выплате дивидендов, а также процентов и роялти на уровне 10%. По словам источника агентства, власти ОАЭ согласны на сделку, только если Россия пересмотрит соглашения с другими арабскими странами, для которых установлен ставка в 5%.

– Для ОАЭ очень важно, чтобы обновленные налоговые условия были не хуже, чем у соседей. Поэтому они стали подталкивать Россию пересмотреть и другие соглашения, – сообщил источник издания, знакомый с ходом переговоров. По словам федерального чиновника, российская сторона «концептуально не согласна» с предложением ОАЭ. При этом от планов заключить новое соглашение Россия не отказывается.

Минфин начал пересмотр соглашений о двойном налогообложении с дружественными странами в 2022 году. Налог на дивиденды можно снизить до 5-10% (зависит от страны) вместо ставки 15%, а на проценты по займам и роялти – до 0% вместо 20%.

По налоговому соглашению с ОАЭ от 2011 года льготы предусмотрены только для госучреждений, а также организаций с госучастием и суверенных фондов. При этом после начала боевых действий на Украине в феврале 2022 года российский бизнес переводит в ОАЭ свои структуры с Кипра и из других юрисдикций Евросоюза. По данным Росфинмониторинга, отток капитала из России в ОАЭ практически удвоился с весны 2022 года.

Напомним, Объединенные Арабские Эмираты могут ввести лицензии на экспорт ряда товаров, включая чипы и другие компоненты, которые находятся под санкциями США и Европейского Союза против России. LR

Тэги: ОАЭ, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх