Больше всего подсанкционных компаний зарегистрировано в Москве

13 апреля 2023

За три месяца 2023 года под санкции попали 864 российских юрлица

Больше всего подсанкционных компаний зарегистрировано в Москве

К апрелю 2023 года под санкции зарубежных стран попали 3 800 российских компаний и 8 200 граждан РФ, подсчитали аналитики сервиса для оценки комплаенс-рисков «Контур.Призма».

Фактически число компаний под санкциями больше из-за «правила 50%», в соответствии с которым ограничения распространяются на организации, более чем наполовину аффилированные с компанией, попавшей под непосредственные санкции.

Треть компаний под первичными санкциями зарегистрированы в Москве и области - 1,5 тысячи, в Санкт-Петербурге – еще 375, в Крыму – 151.

– В первую очередь санкции затронули научно-исследовательские институты (сельскохозяйственные, ядерные, газовые), конструкторские бюро и сферу ВПК. Основная цель этих действий – ограничить доступ к зарубежным технологиям, оборудованию, которое используется на производстве, а также препятствовать продаже произведенных товаров за рубеж, – перечисляет руководитель проекта «Контур.Призма» Светлана Кирланова.

Большинство ограничений введены против компаний, которые занимаются научными исследованиями и разработками – 327 юрлиц, организаций из сферы образования – 241 компания. На третьем месте – кредитные организации (91 юрлицо).

За три месяца 2023 года под санкции попали 864 российских юрлица, в IV-м квартале 2022 года санкции ввели в отношении 724 компаний.

Ожидается, что в 2023 году темпы ввода первичных ограничений снизятся, но будут компенсированы точечными ограничениями и ужесточением режима вторичных санкций, чтобы сумевшие адаптироваться к ограничениям компании могли потерять новые каналы поставок.

В апреле ЕС намерен ввести новый пакет рестрикций, прежде всего направленный на ужесточение контроля за уже введенными ограничениями. В этих условиях эксперты рекомендовали государству отказаться от искусственного сокращения импорта и поощрять инициативы бизнеса для выстраивания новых цепочек стоимости.

Напомним, к концу 2022 года российские компании успешно адаптировались и реже сообщали о негативных эффектах санкций. В обрабатывающей промышленности 56% предприятий реализовали те или иные меры, например, переключались на новых поставщиков, реже на российских, чем на иностранных, – 18% и 22%. LR

Тэги: санкции, статистика, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх