Иностранные капиталы в РФ смогут отправлять в глубокую заморозку

7 августа 2023

Правила применения специальных экономических мер утверждены на законодательном уровне

Иностранные капиталы в РФ смогут отправлять в глубокую заморозку

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает финансовые операции и разрешает блокировку денежных средств иностранных юридических и физических лиц, попавших под специальные экономические ограничения в России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (ист.).

Закон регулирует правила применения специальных экономических мер по запрету или ограничению на финансовые операции, а также заморозки имущества и денег. Меры распространяются на финансовые операции в интересах блокируемых лиц. Среди прочего он запрещает банкам трансграничный перевод денежных средств, если их получатель включен в соответствующий перечень.

Россия может ввести экономические санкции в отношении иностранных компаний и физических лиц в случае недружественных действий иностранных государств, в частности, приостановить действие ряда международных договоров и программ, установить ограничение в туристической деятельности.

Документ регламентирует перечень организаций, которые затронет режим ограничений в виде в виде специальных экономических мер, в том числе ломбарды, организации, осуществляющие функции платежного агента, кредитные кооперации, микрофинансовые организации. Кроме этого, банкам запрещается трансграничный перевод денег, если получатель находится в реестре физлиц, против которых введены специальные экономические меры.

Подписанный президентом закон расширяет полномочия Центробанка. В случае нарушения требований закона некредитными финансовыми организациями регулятор сможет вводить ограничение их деятельности на срок до шести месяцев, в том числе ограничивать привлечение средств и выдачу займов. Предусматривается штраф в размере до 5 млн рублей.

По закону блокируемому лицу разрешено получать денежные средства на свои российские счета и получать проценты на сумму вклада. Также это лицо сможет получать и расходовать пенсию, стипендию и прочие пособия, платить налоги, страховые взносы и штрафы. Кроме того, разрешается получать заработную плату и тратить ее в размере до 10 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи.

Напомним, ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал аргументированным отказ Правительства поддержать законопроект фракции КПРФ о выходе России из Международного валютного фонда. Правительство, в частности, указывало, что выход из МВФ и Всемирного банка несет риски для вложенных в них российских активов. LR

Тэги: законодательство, банки, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх