Швейцарские банки дискриминируют счета по национальному признаку

14 апреля 2023

Действия кредитных организаций пока носят выборочный, а не массовый характер

Швейцарские банки дискриминируют счета по национальному признаку

Швейцарские банки начали отслеживать трансакции своих клиентов-россиян, если они платят налоги в бюджет РФ. В этом случае ряд банков анонсировали закрытие их счетов. Об этом сообщил «РБК» со ссылкой на адвокатов из Швейцарии, которые защищают интересы клиентов из России, а также источник в банковском секторе этой страны.

Ситуация возникла около месяца назад с клиентами UBS и Сredit Suisse, рассказал управляющий партнер Швейцарского юридического бюро LEOLEX Роман Кудинов.

– В наше юридическое бюро обратились около десяти человек, которым пока неофициально звонили сотрудники банков с предупреждением, что если они не перестанут являться владельцами расположенных и оплачивающих налоги в России компаний, то банку придется закрыть их счет, но официальных действий после этого еще не последовало. Действия банков пока носят выборочный, а не массовый характер, – рассказал эксперт.

Письма с предупреждением некоторым своим клиентам о блокировке счетов из-за уплаты налогов в российский бюджет мог отправлять банк UBS.

После начала СВО на Украине, Швейцария запретила местным банкам принимать депозиты от российских физических и юридических лиц, а также российских банков, если размер вклада превышает ₣100 тысяч.

При этом ограничения не касаются людей с двойным гражданством, одно из которых - в Швейцарии или одной из стран Европейской экономической зоны, а также на граждан России, которые имеют ВНЖ или гражданство Великобритании, Андорры или Монако.

В декабре 2022 года SECO сообщил, что в Швейцарии было заблокировано российских активов на ₣7,5 млрд (около $7,95 млрд на тот момент). В феврале 2023 года стало известно, что банк Credit Suisse заморозил российские активы на общую сумму ₣17,6 млрд (около $19 млрд).

При этом только ₣4 млрд (около $4,3 млрд) из замороженной суммы приходится на лиц, попавших под санкции. Остальные ₣13,6 млрд ($14,7 млрд) либо имеют отношение к тем, против кого ограничительные меры ввели третьи страны, либо являются средствами российского ЦБ.

В марте 2023 года посол США в Швейцарии Скотт Миллер призвал дополнительно заблокировать активы россиян на ₣50-100 млрд. Страны «Большой семерки» в начале апреля попросили Швейцарию более активно замораживать активы российских олигархов.

Всего в Швейцарии могут находиться от ₣150 млрд до ₣200 млрд российских активов, приводит данные местной банковской ассоциации Волошин.

Швейцарский банк UBS с марта этого года начал запрашивать у россиян, имеющих открытые счета и вклады в банке, информацию о наличии у них гражданства или ВНЖ Швейцарии.

– В противном случае банк грозит блокировкой. Хотя формального запрета на открытие счетов законодательством ЕС и Швейцарии не предусмотрено, – поделился эксперт.

Массовая блокировка счетов россиян произошла во Франции в апреле 2022 года и в Грузии в конце прошлого года, когда крупнейший банк страны – Bank of Georgia закрыл часть счетов российских лиц, сославшись на «внутреннюю политику банка».

Напомним, ранее банки Credit Suisse и UBS вошли в «черный список» кредитных учреждений Швейцарии, которые попали под подозрение Министерства юстиции США за якобы помощь российским предпринимателям в обходе санкций. LR

Тэги: Швейцария, банки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх